Новости и события » Политика » Военный эксперт раскрыл место и подробности запуска новой ракеты

Военный эксперт раскрыл место и подробности запуска новой ракеты

Военный эксперт раскрыл место и подробности запуска новой ракеты

В пятницу, 26 августа, прошел очередной и удачный этап испытаний нового ракетного комплекса на базе реактивной системы залпового огня (РСЗО) "Смерч". Рабочее название комплекса "Ольха".

"Пуски состоялись на полигоне под Одессой - в месте, где подобные испытания проводились впервые. При этом в зоне пуска были закрыты воздушное пространство и морская акватория, развернуты средства контроля и телеметрии", - сообщил он.

По словам эксперта, дальность действия комплекса уже в ближайшей перспективе позволяет рассматривать его как замену ОТРК "Точка". При этом точность попадания - на порядок выше, нежели у "Точки".

Все комплектующие для производства "Ольхи" - отечественные, включая как новую систему управления, новое ракетное топливо, новую боевую часть. Одна из "изюминок" - система управления ракетой. Она предусматривает коррекцию полета ракеты за счет импульсных двигателей.

"В кооперацию по созданию и производству нового комплекса и ракеты включены ведущие предприятия ОПК Украины при интегрирующей роли ГосККБ "Луч" (г. Киев), - пишет Згурец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх