Новости и события » Общество » Под Кубанью нашли останки детей неизвестной цивилизации

Под Кубанью нашли останки детей неизвестной цивилизации

Под Кубанью нашли останки детей неизвестной цивилизации

26 августа в хуторе Северном Мостовского района Кубанской области археологи нашли останки детей неизвестной цивилизации. Возраст захоронений насчитывает 2,7 тысяч лет.

Как информирует пресс-центр администрации Мостовского района Кубани, археологи нашли тела двоих детей возрастом от шести до восьми лет. Сейчас ученые пытаются установить, к какой цивилизации относятся захороненные тела. Некоторые эксперты сообщают, что это монумент раннескифского периода.

Другие археологи предполагают, что древние люди использовали тела в качестве жертв для священного ритуала. Но жертвоприношение не относится к эпохе бронзы, к которой большинство ученых ее относят.

Глава исследования Татьяна Рябкова заявляет, что люди той цивилизации имели торговые обороты с жителями Закавказья и Греции. Вино, керамическая посуда, масло оливы были актуальны на рынке повседневной жизни. Рябкова утверждает, что окрестности района хутора Северного под Кубанью действительно уникальны.

Некоторые относят останки древних детей к периоду катакомбной культуры, которая датировалась четырьмя-пятью тысячами лет назад. Сейчас находки находятся у историков, которые проводят дальнейшее исследование останков.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх