Новости и события » Происшествия » У обвинения более десятка свидетелей в деле главврача онкодиспансера

У обвинения более десятка свидетелей в деле главврача онкодиспансера

У обвинения более десятка свидетелей в деле главврача онкодиспансера

Александр Рябиков (справа)

Вчера в горрайонном суде состоялось очередное судебное заседание по делу обвинения главврача Мелитопольского межрайонного онкологического диспансера Александр Рябикова в том, что он якобы внес в официальный документ (больничный лист) пациентки заведомо неправдивые данные.

Напомним, что судебное заседание по делу главврача Мелитопольского онкодиспансера Александра Рябикова по служебному подлогу, назначенное в горрайонном суде на 4 июля было перенесено по ходатайству обвиняемого и его адвоката по причине необходимости дополнительного изучения материалов дела. Тогда суд ходатайство удовлетворил и заседание перенесли на 26 августа.

Главврача онкодиспансера обвиняют в выдаче фальшивого больничного листа воспитателю Терпеньевского школы-интерната, - именно на этом настаивает обвинение.

Согласно обвинительному акту относительно Александра Рябикова, оглашенному в начале заседания прокурором Сергеем Щербиной, главврачу инкриминируется преступление по ч.1 статьи № 366 Криминального кодекса Украины, которая гласит: "Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, иная подделка документов, а также составление и выдача заведомо ложных документов". По данной статье УК Украины предусматривается наказание в виде штрафа суммой до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением воли сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет.

По информации прокурора, 21 сентября 2015 года Александр Рябиков составил неправдивый официальный документ с заведомо ложными данными, действуя против инструкции про порядок выдачи документов. Было установлено, что пациентка, которой был выдан фальшивый больничный лист, 18 сентября 2015 года обратилась в Мелитопольский онкологический диспансер. В этот день она была признана нетрудоспособной, ей был установлен диагноз и проведена операция. Следовательно, лист нетрудоспособности ей должен быть выдан с 19 сентября 2015 года, но он с пометкой "в связи с общим заболеванием" был выдан 21 сентября. Досудебным следствием было установлено, что пациентка в этот день к Александру Рябикову не обращалась, и медицинский осмотр ей не проводился. 25 сентября А. Рябиков внес в больничный лист данные про окончание срока пребывания на больничном с датой выхода на работу 26 сентября. Но в это время, с 19 до 27 сентября пациентка находилась за пределами Украины - два раза за это время она пересекала государственную границу. После этого воспитатель получила выплату за больничный лист в сумме 1209 грн.

Александр Рябиков после оглашения обвинительного акта себя виновным не признал, а адвокат главврача потребовал у представителей обвинения вещественные доказательства вины Рябикова. Прокурор представил суду фамилии свидетелей обвинения, которых оказалось более десятка человек. В завершении заседания судом был установлен следующий порядок действий: допрос свидетелей обвинения, свидетелей защиты, изучение письменных доказательств и документов и допрос обвиняемого.

В итоге, судья Игорь Бахаев принял решение опрашивать свидетелей поэтапно - и на следующем заседании, которое должно состояться 9 сентября, суд планирует опросить первых трех свидетелей обвинения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх