Новости и события » Общество » Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Несколько лет назад в интернете был популярен миф о том, что Луганска не существует. Его придумал в 2011 году блогер el-gerund, создав правдоподобный фейк под названием "Правда о Луганске". По его версии, город был на самом деле выдуман сталинскими пропагандистами, что подкреплялось псевдокартами и фальшивыми документальными сведениями.

Несколько лет спустя этот фейк причудливым образом трансформировался в жизнь. Сейчас многие предпочитают думать, что Луганска нет. Но, как и прежде, ошибаются.

Луганск, видимо, единственный город, который декоммунизировали дважды: в 1935 году его переименовали в Ворошиловград, но в 1958-м Ворошилов попал в немилость из-за конфликта с Хрущевым и потерял право быть увековеченным в топографии. Ворошиловграду вернули историческое название. В 1970 году после смерти советского маршала город снова стал носить его имя. В 1990 году перипетии закончились, Луганск снова стал Луганском, но маршала не позабыл. Тот остался в многочисленных музейных экспозициях и в виде памятника - напротив мэрии, который всегда считался символом города и изображался на магнитах и календарях.

Мало кто знает, но первые монеты независимой Украины печатали на Луганском патронном заводе. Это были 10-ти, 25-ти, 50-ти копеечные и одногривневые монеты из латуни, а также "двушки" из алюминия. Сам завод как государственное предприятие был ликвидирован в 1998 году, затем перешел в частные руки и стал постепенно накапливать долги. В 2014 году он был захвачен боевиками, и что там происходит сейчас, доподлинно неизвестно. Сепаратистские издания утверждают, что предприятие работает и за год выпустило около 10 млн патронов, по другой информации - завод разобрали на части и вывезли в РФ.

В 1991 г. из полумиллионного населения Луганска 18 тыс. человек работали на заводе "Лугансктепловоз". Предприятие было монополистом, обеспечивающим 95% нужд СССР, ежемесячно выпуская 110-120 тепловозов и зарабатывая около миллиарда долларов. В начале 90-х г. г. завод продолжал работать, но по сокращенному графику, зарплату задерживали либо выдавали водкой. В 2007 году завод был продан российской компании "Трансмашхолдинг". 4 августа 2014 предприятие остановило производство из-за разрушенной от обстрела подстанции. Это была вторая в истории остановка завода, до этого такое случалось только в 1942 году, когда Луганск оккупировали войска Третьего рейха. В сети есть сведения, что завод перерегистрировали в Северодонецке, и он работает по графику трехдневной недели. В общем информация вокруг предприятия противоречивая: кто-то пишет о массовых сокращениях и вывозе мощностей в российский Брянск, другие источники (преимущественное официальные) утверждают, что завод работает и успешно поставляет продукцию для заказчиков из РФ.

Понятие центра города к Луганску применимо с большой натяжкой. Фактически их в городе всегда было два: общепринятый центр, где находятся основные админздания и магазины, проводятся массовые мероприятия, и старый город, район с огромным туристическим потенциалом, который так и не удалось раскрыть. Здания конца 19-начала 20 века сохранились на улицах Ленина, Маркса, Даля, Почтовой - это небольшой участок, который можно обойти за час. В 2013 году мэрия задумала реконструкцию старого центра, которой не суждено было состояться, а летом 2014-го здание бывшей городской думы, в котором в годы независимости располагался музей истории города, попало под артобстрел. В феврале 2016 музей возобновил работу после ремонта.

Говоря "поедем в центр", луганчане однако имеют в виду не старый город, а преимущественно площадь Героев ВОВ и Театральную площадь. Именно здесь испокон века отмечали праздники, назначали свидания, говорили речи.

Площадь Героев ВОВ в народе называют "Дураковкой": по одной из версий раньше там был базар, где обычно обвешивают, то есть, дурят людей. Приезжих чаще всего водили смотреть на скифских баб во дворе ЛНУ им. Шевченко и трофейные английские танки времен Первой мировой возле краеведческого музея. Новых достопримечательностей за 25 лет не появилось, а вот самопровозглашенная "ЛНР" начала активно устанавливать свои памятники. Возле сквера Памяти появился 6-метровый монумент под названием "Защитникам республики". Он состоит из контура Луганской области, на фоне которой стоят фигуры, "символизирующие ополченца, казака и десантника". В соцсетях между тем его прозвали "Три террориста и заложница". На Оборонной теперь стоит стела памяти погибших 2 июня, а возле театра - "памятник погибшим десантникам ЛНР" в виде БМП на постаменте.

В советское время Луганск называли городом роз и фонтанов. Последних было около 30, среди них - весьма внушительные экземпляры. В 90-е на содержание фонтанов денег стало не хватать и многие засохли навеки. Остались несколько скромных источников в центре города, из которых набирали воду летом 2014-го, когда централизованное водоснабжение не работало из-за обстрелов. Сейчас в городе действуют 5 фонтанов, но не весь день, а по часам.

Долгое время эпицентром активности и самым популярным местом для покупок луганчан был Центральный рынок, а главный пафосный универмаг "Россия" выглядел больше как музей, куда приезжали с окраин покататься на эскалаторе. В двухтысячных один за одним начали появляться супермаркеты и торговые центры. Однако рынки не сдали свои позиции и во время АТО снова оказались в почете, там продавали и покупали все. Летом 2015-го, когда активные боевые действия уже успели забыться, ТЦ возобновили работу, но до былой популярности им далеко. Взлетевшие цены отпугнули большинство людей, и сейчас клиентов у них немного.

* * *

Сходство современного Луганска с Луганском 90-х очевидно: та же дороговизна, "дикий капитализм" и разгул бандитизма. Разница в том, что на заре независимости подобная ситуация была во многих украинских городах, а сейчас Луганск отрезан от "большой земли", где улицы всю ночь освещены, в магазинах вдоволь товаров, а чтобы увидеть родственников, не нужно проезжать через блокпосты и КПП. Это не означает, что сам город мертв. Он жив, только жизнь эта - будто демо-версия, с набором самых основных функций. Многим свидетелям событий лета 2014-го хватает и этого, и даже молодежь постепенно "врастает" в нехитрое существование без особых перспектив. Сейчас в городе живет около 340 тыс. человек.

Несмотря на то, что Луганск не обстреливают уже почти 2 года, он застрял где-то "между". Там все еще помнят, что в августе в Украине - День Независимости, только вот путают, какого числа.

ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ СТАТЬИ ЧИТАЙТЕ В СПЕЦПРОЕКТЕ 112.UA "НЕЗАВИСИМОСТЬ. 25 ЛЕТ ПЕРЕМЕН НА УЛИЦАХ НАШИХ ГОРОДОВ" Евгения Калитка

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"

Луганск: От города роз и фонтанов до "столицы" самопровозглашенной "республики"


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх