Новости и события » Политика » Известный украинский политолог рассказал о разборках в местном совете (видео)

Известный украинский политолог рассказал о разборках в местном совете (видео)

Известный украинский политолог рассказал о разборках в местном совете (видео)

Склоки и скандалы в Мелитопольском городском совете стали уже предметом обсуждения известных политологов. В пятницу, 26 августа, украинский эксперт Института политического образования Александр Солонтай провел встречу с мелитопольскими общественниками, депутатами и журналистами. В ходе общения поднимались темы: децентрализации власти, объединение общин, образования депутатов, ассоциации городов "Открытый город".

Александру Солонтай 36 лет. Он общественный деятель, политик (один из лидеров "Силы Людей") и педагог - с 2007 г. работает в Институте политического образования, где инициировал и принял участие во внедрении новых программ для политического образования мэров, глав администраций, депутатов, общественных деятелей, журналистов. Александр Солонтай изучал общественно-политическую ситуацию в Мелитополе, после чего выписал ряд рекомендаций, по какому пути объединения громад стоит идти Мелитополю, чтобы привлечь на территорию как можно больше инвестиций. Увы, но из всего депутатского корпуса нашли время послушать эксперта всего два депутата горсовета Павел Тимофеев и Ирина Славова.

В ходе беседы журналисты просили эксперта дать оценку принятому на внеочередной сессии горсовета тарифному мораторию. Александр Солонтай назвал действия депутатов, инициировавших, принятие даного решения, бессмысленными и невежественными.

- У нас большая проблема - многие депутаты сами не понимают, что они творят. Когда-то Витренковцы голосовали о территории свободной от украинского языка. Но это бессмысленно. Есть понятие компетенции органов власти. Согласно Закону "О местном самоуправлении", децентрализация в сфере тарифообразования еще не прошла. Да, когда-то она дойдет до того уровня, что тарифы на определенные услуги будет принимать местная громада, а не НКРЭ. Но сейчас такие голосования не имеют никакого смысла. Это желание отдельных депутатов показать своим избирателям, что мы за вас боремся так, что просто капец, но не рассказать, при этом, что это голосование не приведет ни к какому результату, так как его просто не возможно буде выполнить, - подчеркнул эксперт.

Более того, Александр Солонтай подтвердил, если местные депутаты и дальше будут принимать неконституционные решения, то это может закончиться роспуском их городского совета. И такой пример в Украине уже есть. Верховная Рада прекратила полномочия Коцюбинского сельсовета за многочисленные незаконные решения и этим летом там проходили новые выборы. Александр Солонтай уверен, что за действия каждого депутата должна нести ответственность партия, от которой он прошел в горсовет. А вот тактику поведения депутатов Оппоблока в городском совете, в том числе и с принятием "тарифного моратория", эксперт назвал "политическими разборками".

- Они ( центральный орган партии Оппоблока) будут рассматривать это решение с точки зрения не ума, а с точки зрения наезда на мэрию. Но это бессмысленный наезд. Так как рано или поздно мэр все равно скажет людям, что это решение никак не приведет к экономии денег для горожан. Это краткосрочное махание флажком. Но если рассматривать долгосрочную перспективу, то партия позорится. Она останавливается в развитии. Каждая партия внутри должна принимать своего рода экзамен для тех, кого она выдвигает в городской совет, - добавил Александр Солонтай.

Эксперт уверен, дабы избежать принятия незаконных решений депутатами городского совета на сессиях и добиться конструктивной работы всех избранников народа партии обязаны организовывать обучающие курсы для своих кандидатов.

О других темах, которые поднимались на встрече с экспертом, читайте на нашем сайте.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх