Новости и события » Происшествия » Боевики более 500 раз за неделю обстреливали позиции ВСУ и населенные пункты, - штаб АТО

Боевики более 500 раз за неделю обстреливали позиции ВСУ и населенные пункты, - штаб АТО

Боевики более 500 раз за неделю обстреливали позиции ВСУ и населенные пункты, - штаб АТО

Боевики более 500 раз обстреляли позиции украинских военнослужащих, населенные пункты и инфраструктуру по линии разграничения. Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО.

"За последнюю неделю наблюдателями украинской стороны СЦКК зафиксировано более 500 нарушений режима прекращения огня со стороны НЗФ ОРДО/ОРЛО, более половины из которых (279) - с применением запрещенного минскими договоренностями вооружения. По позициям ВС Украины и населенным пунктам и инфраструктуре Донбасса применено около 4000 вражеских снарядов и мин. Такое количество боеприпасов свидетельствует об их регулярном снабжении через неконтролируемый участок российско-украинской границы и активную работу "военторга", - говорится в сообщении.

Сообщается, что очередные изменения СЦКК в течение недели осуществили 757 попыток введения режима прекращения огня, из которых 65% были успешными.

Несмотря на это, в течение последней недели было зафиксировано много разрушений жилого сектора населенных пунктов, а также важных инфраструктурных объектов и хозяйств аграрной отрасли.

В частности, в центре Авдеевки поврежден четырехэтажный дом, а из-за обстрела железнодорожной станции "Авдеевка" на некоторое время останавливалось движение поездов. В Марьинке артиллерийскими снарядами разрушены квартиры в пятиэтажном жилом доме.

Кроме того, в результате действий боевиков погибла гражданка в Золотом-4. А неподалеку от Широкино вчера от пули снайпера погиб волонтер.

Также противник обстрелял автомобиль наблюдателей СЦКК в районе г. Светлодарск.

Со стороны ОРДО/ОРЛО имеют место многочисленные факты препятствования деятельности СММ ОБСЕ, а именно: угрозы и ограничение свободы передвижения, недопуск наблюдателей СММ ОБСЕ к мониторингу российско-украинской границы и значительной части территории ОРДО/ОРЛО, создание препятствий полетам БПЛА миссии.

Боевики игнорируют запросы о предоставлении гарантий безопасности для проведения ремонтно-восстановительных работ на важных объектах инфраструктуры Донбасса.

"Накануне Дня знаний украинская сторона СЦКК в очередной раз обращается к российской стороне применить свое "традиционное влияние" на руководство ОРДО/ОРЛО с целью прекращения нарушения "режима тишины" и предоставления возможности детям начать учебный год", - говорится в сообщении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх