Новости и события » Общество » Ученые выяснили, как крысы предсказывают погоду

Ученые выяснили, как крысы предсказывают погоду

Ученые выяснили, как крысы предсказывают погоду

Ученым удалось доказать, что крысы могут использовать свои усы-вибриссы для того, чтобы предсказывать погоду. Грызуны способны ощутить силу ветра и его направление, уверяют специалисты.

Ученые из Университета в Эванстоне доказали, что крысы могут чувствовать силу ветра благодаря своим усам. Происходит данное явление в тот момент, когда усы-вибриссы начинают сгибаться от силы ветра, при этом воздействуя на рецепторы, находящиеся у основания усов. Мозг грызунов, получая информацию от рецепторов, интерпретирует ее и предупреждает крыс об опасности.

В своем эксперименте специалисты провели опыты над пятью грызунами. Мышей помещали на стол, а потом включали перед ними вентилятор, который срабатывал неожиданно. Внутри у него было отверстие, которое вело в приготовленное место с едой. Все грызуны смогли найти лакомство, показывая свои способности отлично разбираться в направлении ветра.

Специалисты считают, что корабельные крысы определяют возможность скорого шторма на море именно благодаря своим усам-вибриссам. В этом и кроется секрет того, почему грызуны первыми, в случае опасности, покидают корабль.

Ясько Карина


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх