Новости и события » Общество » Россия усиливает авиационную группировку в оккупированном Крыму

Россия усиливает авиационную группировку в оккупированном Крыму

Россия усиливает авиационную группировку в оккупированном Крыму

За последние сутки авиационная группировка страны-агрессора в оккупированном Крыму значительно усилилась истребителями и фронтовыми бомбардировщиками, сообщили "Думской" источники в украинской разведке.

Военно-транспортная авиация тоже сделала несколько десятков посадок.

По данным наших собеседников, сегодня утром с астраханского аэродрома Приволжский (XRAP) на крымские аэродромы Бельбек и Кировское пришли около двух десятков истребителей Миг-29/Миг-29УБ и истребителей-бомбардировщиков Су-34. Их прибытие обеспечивается рейсами военно-транспортных Ан-12 с авиатехниками и запасными частями.

Одновременно с этим идет переброска большого количества военнослужащих псковской дивизии ВДВ. За последние 12 часов прибыло восемь бортов Ил-76 (RA-76613, RA-76738, RA-76767, RA-78784, RA-78803, RA-79791, RA-76724, RA-76751). Самолеты садились даже в ночное время суток. Часть из них село на аэродром Бельбек.

Необычайную активность проявляют и "членовозы". До десятка рейсов сделали "салоны" для высшего командного состава - Ту-134 и Ан-26.

Ранее мы сообщали, что в рамках "внезапной проверки боеготовности" российских вооруженных сил по тревоге были подняты силы трех военных округов, Черноморского флота и Каспиской флотилии ВМФ РФ.

В частности, морская пехота Черноморского флота заняла район ожидания погрузки на большие десантные корабли. По полученной вводной командование флота приступило к формированию десантного отряда кораблей. На Черноморском флоте для выполнения задач по вводным "внезапной проверки" в составе корабельных ударных групп (КУГ), корабельных противолодочных ударных групп (КПУГ), минно-тральных групп (МТГ) и отрядов десантных кораблей (ДесО), в море вышли свыше 15 единиц флота. В их числе: фрегат "Адмирал Григорович", ракетные корабли "Самум" и "Мираж", сторожевой корабль "Сметливый", малые противолодочные корабли "Александровец" и "Касимов", ракетные катера, минно-тральные корабли, большие десантные корабли "Николай Фильченков", "Азов", "Ямал", "Цезарь Куников", "Саратов" (каждый из десантных кораблей может взять на борт батальон с техникой).

По данным "Думской", украинские Вооруженные силы пристально следят за развитием событий. В ряде частей повышен уровень боеготовности.

Россия усиливает авиационную группировку в оккупированном Крыму

Россия усиливает авиационную группировку в оккупированном Крыму

Россия усиливает авиационную группировку в оккупированном Крыму

Черное море


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх