Новости и события » Общество » 28 августа. Памятные даты

28 августа. Памятные даты

28 августа. Памятные даты

Христиане восточного обряда празднуют Успение Пресвятой Богородицы, которое в народе называют Первой Пречистой

Памятные даты (ФОТО 1) Успение - один из древнейших и величайших христианских праздников и посвящен он Богородице - Матери Иисуса Христа. Этот день еще называют Богородичной Пасхой, или "летней Пасхой" и ему предшествует строгий двухнедельный пост. Как всеобщий праздник установлен с 582 года. Церковь называет смерть Богородицы сном, успением, потому что Она первой среди людей стала бессмертной и душой, и телом. Согласно церковному преданию, после вознесения Иисуса Христа Богоматерь жила в доме апостола Иоанна Богослова, как и повелел Иисус. Она разделяла с апостолами их ежедневную работу в проповеди христианства, постоянно молилась и горячо стремилась находиться со Своим Сыном. О приближении кончины Ей возвестил за 3 дня до этого события архангел Гавриил. После успения Богородицы апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме для Ее погребения. Отсутствовал только апостол Фома. Когда же он попал в Иерусалим и выразил желание попрощаться с телом Девы Марии, пещера, где она была похоронена, оказалась пустой - Богородицу воскресил Христос и вознес на небо. Смысл этого праздника заключается в том, что Богоматерь, находясь рядом с Христом на небе, не оставляет живых на земле христиан, непрерывно молясь за них и за весь мир. Во многих храмах существует традиция совершения обряда погребения Плащаницы Богородицы, когда для поклонения верующим выносится Плащаница - икона на украшенной полотняной основе, на которой изображена Богородица, которая лежит в гробу. С особыми песнопениями Плащаницу обносят вокруг храма крестным ходом. Для украинцев Богородица издавна была Первой заступницей и Помощницей, Пречистой Владычицей. Именно к ней обращались при любой необходимости, особенно в ситуации полной безысходности - особенно украинские женщины и монахи. Богородице посвящали иконы, строили в ее честь храмы. Стоит напомнить, что три крупнейшие православные святыни Украины - Киевская, Почаевская и Святогорская лавры посвящены Успению Пресвятой Богородицы, а потому сегодня у них храмовый праздник, своеобразный День Ангела.

В последнее воскресенье августа в Украине традиционно отмечается День шахтера. Праздник установлен Указом Президента от 16 августа 1993 года. В Украине угольная промышленность является одной из древнейших отраслей народного хозяйства, а ее история составляет более 120 лет. По геологическим запасам ископаемого угля Украина занимает первое место в Европе и восьмое место в мире. Больше всего его на Востоке страны (Донецкая, Луганская области), но добывают его и на Западе (Львовско-Волынский бассейн). Для многих городов Донбасса День шахтера является едва ли не главным праздником года, поэтому многие города региона отмечают сегодня и День города - в частности, Донецк, Горловка, Доброполье, Макеевка, Шахтерск. К сожалению, праздник третий год подряд омрачен войной на востоке нашей страны и оккупацией пророссийскими бандформированиями. Именно поэтому празднование нынешнего Дня шахтера состоится в Киеве под названием "Донбасс - это Украина!" Будет проходить он на концертной площадке возле Арки Дружбы народов. В концерте примут участие музыкальные исполнители с Востока Украины, будут выступать патриоты с Донбасса, вынужденные временно проживать за пределами родного края, общественные деятели, волонтеры, известные лица.

События дня: 95 лет назад, 28 августа 1921 года Киевская губернская ЧК рассмотрела дело по обвинению в участии в украинском повстанческом комитете участников городской военной организации Сечевых стрельцов и боевой группы атамана Бесарабенка в государственном преступлении - попытке свержения советской власти с целью возобновления УНР и содействии установлению власти государств Антанты над Украиной. За организацию повстанческой деятельности к высшей мере наказания были приговорены 35 человек; еще 9 были осуждены в лагеря. Среди расстрелянных ЧК были и известный украинский военный и политический деятель, сотник Сечевых Стрельцов Иван Андрух и Григорий Чупринка, украинский поэт, политик, борец за независимость Украины. Фамилию Чупрынки впоследствии взял как подпольный псевдоним генерал-хорунжий УПА Роман Шухевич ("Тарас Чупринка"). Таким образом, репрессии большевиков против украинского национального освободительного движения начались еще в начале 20-х и продолжались, по большому счету, до конца века, до распада СССР.

лет назад (1956) в Киеве, в сквере возле Украинского драматического театра имени И. Франко был открыт памятник выдающемуся украинскому поэту, мыслителю, общественному деятелю Ивану Франко. Примечательно, что в 1892 году в этот же день австро-венгерскими властями Франко обвинили в распространении незаконной литературы и арестовали.

Юбилеи дня: 100 лет со дня рождения Джека Вэнса (1916-2013), американского писателя-фантаста. Автор более 35 романов, 100 рассказов, а также 10 детективов ("Лионесс", "Большая планета", "Лурулу", "Ойкумена"). Лауреат многочисленных литературных премий в области научной фантастики.

лет со дня рождения Нарасимха Рао (1921-2004), государственного и политического деятеля Индии, 9-го премьер-министра в истории страны (1991-1996), с именем которого связано начало реализации важных в Индии экономических реформ.

год со дня рождения Аркадия Натановича Стругацкого (1925-1991), российского писателя. Вместе с братом Борисом написал ряд научно-фантастических произведений, которые стали классикой жанра - "Трудно быть богом", "Понедельник начинается в субботу", "Пикник на обочине", "Далекая радуга", "Отель "У погибшего альпиниста".

Годовщина смерти:

В этот день в 1952 году в ссылке в российской Сибири (с. Харьск Томской обл.) Отошла в лучший мир Лаврентия Герасимов (крестное имя Левкадия; 1911-1952), монахиня Украинской греко-католической церкви из Конгрегации Св. Иосифа, блаженнопреподобномучениця, одна из сотен тысяч пострадавших за веру во время сталинского террора. Родилась Левкадия на Львовщине. Отец хозяйничал, мать была сельской акушеркой. В семье было шестеро детей. Монахиней стала в 1933 году. В 1950 арестована "освободителями" - солдатами НКВД и вывезена в г. Борислав, а оттуда в Томск. В Сибирь его этапировали тяжело больной туберкулезом, прикованной к постели (везли, конечно, в товарняке). По приезде пришлось жить в нечеловеческих условиях, терпеть немало унижений, горя и зла, но от Бога и родной веры не отреклась. Только одна репрессированная российская семья согласилась взять на квартиру больную тяжелой формой туберкулеза монахиню. Жили все в одной маленькой комнатке, к тому же, сам хозяин тоже был парализован. Даже в таких условиях сестра Лаврентия пыталась что-то делать - чтобы хоть как-то помочь, она, лежачая больная, производила бумажные цветы... Всегда была доброжелательной и чуткой к другим, никто никогда не слышал от нее жалоб. Только всем сердцем верила, что когда-то Украина будет свободной, так же, как будут свободными и те, кто исповедует запрещенную "советами" греко-католическую веру. Обряд беатификации сестры Лаврентии состоялся 27 июня 2001 года во Львове во время Святой Литургии в византийском обряде с участием папы Иоанна II. Мощи святых сестер Лаврентии и Олимпии были перевезены из Сибири в 2005 году и сейчас находятся в часовне монастыря св. Иосифа.

28 августа. Памятные даты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх