Новости и события » Hi-Tech » Повелевать одним лишь взглядом

Повелевать одним лишь взглядом

Повелевать одним лишь взглядом

В ближайшем будущем мы сможем управлять своим смартфоном при помощи одного лишь взгляда.

Попытки внедрить управление взглядом осуществлялись и раньше, но о том, чтобы полностью контролировать смартфон одними лишь глазами, речь не шла. Над этой технологией, граничащей с магией, сейчас работает крупная международная команда ученых. Она станет логичным продолжением эволюции гаджетов: кнопки, сенсорные экраны, голосовое управление. И вот теперь - движение зрачков.

Над тем, чтобы это стало возможным, трудятся лучшие ученые умы из Университета Джорджии, Массачусетского технологического института, а также Института информатики имени Макса Планка. Их основная задача - разработка софта, который может в реальном времени и достаточно точно отслеживать движение человеческого взгляда.

Благодаря такому программному обеспечению любой интерфейс может быть адаптирован для управления без рук и голоса, что особенно актуально, в первую очередь, для людей с ограниченными физическими возможностями, но также облегчит жизнь всем прочим пользователям смартфонов.

Хотя разработка все еще далека от внедрения, но ее завершение - дело ближайшего будущего. Если раньше для фиксации движения взгляда была нужна дорогая и громоздкая аппаратура - которую нельзя было использовать в небольших устройствах вроде смартфонов - то уже очень скоро такой технологией можно будет снабдить миниатюрный серийный гаджет.

Кстати, каждый из нас может посодействовать ее скорейшему внедрению, поучаствовав в массовом эксперименте. Для этого нужно скачать приложение GazeCapture, которое запустит на вашем смартфоне ряд простых упражнений, в ходе которых вам нужно будет просто понаблюдать за цветными объектами на экране. Затем нужно дать разрешение на отправку полученных данных разработчикам - таким образом вы внесете посильную лепту в научно-технический прогресс и приблизите будущее.

Похоже, на за горами то время, когда гаджетами можно будет управлять силой мысли. Звучит фантастически? Но когда-то и в проводную телефонную связь верилось с трудом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх