Новости и события » Общество » Российский миллиардер планирует запуск в космос множества небольших кораблей

Российский миллиардер планирует запуск в космос множества небольших кораблей

Российский миллиардер планирует запуск в космос множества небольших кораблей

Российский миллиардер Юрий Мильнер заявил, что готов рассмотреть проект по запуску множества беспилотных космических кораблей для проведения комплексного исследования планеты Proxima b. Сообщается, что россиянин готов инвестировать в задумку порядка 100 млн долларов.

Непосредственно сама программа подразумевает запуск ряда беспилотных дронов, размер которых не превышает габаритов смартфона. Отмечается, что такой беспилотник способен передвигаться со скоростью 134 миллиона километров в час. Данный показатель эквивалентен 20% скорости света. Миллиардер планирует реализовать проект уже к 2019 году. На данный момент инвестор продолжает переговоры касательно технических аспектов предстоящей миссии. Непосредственно сам проект получил название Breakthrough Starshot.

Предполагается, что звено дронов достигнет Proxima b только к 2039 году. Еще 20 лет потребуется для того, чтобы фотографии небесного тела попали на Землю. Миллиардер признает, что проект достаточно рискован и не гарантирует успех задуманного. Однако он считает, что открытая недавно планета Proxima b способна принести огромную пользу науке.

Сергей Хухаркин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх