Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Вирус Зика может поражать чувствительные нервы

Ученые: Вирус Зика может поражать чувствительные нервы

Ученые: Вирус Зика может поражать чувствительные нервы

Группа ученых из Гондураса, Венесуэлы и США зафиксировала и описала первый случай сенсорной полинейропатии, спровоцированной вирусом Зика. Речь идет о поражении заболеванием чувствительных нервов.

Один из авторов исследования Марко Медина, представляющий Национальный автономный университет Гондураса, отметил, что воспалительный процесс, вызванный инфекцией, действительно может поражать волокна, отвечающие за восприятие температуры, боли, вибраций и прикосновений.

Ранее считалось, что вирус Зика, переносимый комарами Aedes, может вызывать только боль и опухание суставов, а также лихорадку и микроцефалию плода. Теперь же выяснилось, что заболевание на сегодняшний день не изучено до конца и обладает скрытыми свойствами. Специалисты призвали медиков со всего мира объединиться, чтобы уделить внимание данной проблеме. Подробности об исследовании опубликовало издание NewKerala.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх