Новости и события » Авто » Ко Дню шахтера: автомобильный слет шахтеров в середине 50-х годов

Ко Дню шахтера: автомобильный слет шахтеров в середине 50-х годов

Ко Дню шахтера: автомобильный слет шахтеров в середине 50-х годов

Думаешь, разного рода автомобильные сходки и слеты это удел 2000-х? Как бы не так! Перед тобой affto party 1957 года с участием шахтеров во время коллективного пикника, поэтому данный снимок мы решили посвятить сегодняшнему Дню шахтера.

На фото - Москвичи 400 и 401. В те годы такие Москвичи стоили порядка 9000 рублей, при средней зарплате рабочего в 711 рублей.

Как известно, даже при наличии необходимой суммы, взять мешок с деньгами и пойти в магазин купить машину было невозможно - необходимо было иметь блат или стоять в очереди за авто как минимум несколько лет. Те, кто не хотел ждать, могли приобрести авто у «перекупщиков», предлагавших почти новые авто по завышенным ценам. Почти вдвое дороже! Так, 400-й Москвич продавали на базарах за 12000-18000 рублей.

Еще одна проблема - заправка автомобиля топливом. Бензин (литр которого в 1956 г. стоил 1 руб. 50 коп.) можно было приобрести по талонам, продававшимся в керосиновых лавках, расположенных зачастую в нескольких десятках километров от самих автозаправочных станций.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх