Новости и события » Hi-Tech » Ученые планируют преобразовывать углекислый газ в топливо

Ученые планируют преобразовывать углекислый газ в топливо

Ученые планируют преобразовывать углекислый газ в топливо

Группа ученых из Торонто начала исследование, с помощью которого попытается установить, каким образом поменять структуру углекислого газа для того, чтобы обратить его в топливо. Достичь этого они планируют, применив методику баланса выброса углеродов, равного нулю, в котором используется крайне распространенный в природе кремний. Он легкодоступен даже в виде песка и занимает седьмую позицию среди наиболее распространенных химических реагентов на Земле.

Идея данного преобразования в энергетический источник не нова. В течении десяти лет на планете продолжается глобальная гонка за первенство в открытии уникального материала, с помощью которого можно будет эффективно преобразовывать солнечный свет или воду в топливо. Химическая стабильность, однако, до сих препятствовала практическому решению данного вопроса.

«Химическое решение проблемы с изменением климата требует материала, который являлся бы не только высокоактивным, но и избирательным катализатором, который способствовал бы реакции преобразования углекислого газа в топливо. Выполнен он должен быть из крайне недорогого и нетоксичного материала, широко распространенного в современной природе», - заявили авторы исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх