Новости и события » Политика » Политолог рассказал о "парадоксе Медведчука"

Политолог рассказал о "парадоксе Медведчука"

Политолог рассказал о "парадоксе Медведчука"

Политический эксперт Дмитрий Джангиров выразил мнение, что "парадокс Виктора Медведчука" заключается в том, что, несмотря на всю нелюбовь к нему национал-патриотов, каждый новый этап ухудшения украинско-российских отношений делает В. Медведчука все более значимой фигурой в этих отношениях. Об этом Д. Джангиров написал в своей колонке на сайте "Капитал".

"Сначала его появление в минской группе выглядело определенным компромиссом, навязанным Петру Порошенко со стороны Ангелы Меркель, как символ того, что украинско-российские отношения не прошли точку невозврата. Затем Виктора Медведчука волей-неволей признали как успешного переговорщика по обмену пленными и одновременно - гаранта соблюдения обеими сторонами условий обмена", - отметил политолог.

При этом, по его мнению, работа минской трехсторонней контактной группы держится исключительно на "старой гвардии": Леониде Кучме, Евгении Марчуке, Владимире Горбулине и Викторе Медведчуке, тогда как некомпетентность "майданных" переговорщиков "проявляется буквально в каждой их заявлении и вызывает уже открытое раздражение западных партнеров Киева".

Также Д. Джангиров отметил, что сегодня застопорились переговоры в "нормандском формате", кроме того, практически остановлен привычный украинско-российский дипломатический диалог, поскольку Украина отказала в агремане новому послу РФ Михаилу Бабичу, а еще в марта 2014 г. был отозван посол Украины в РФ Владимир Ельченко.

"Так что реальным каналом неформальной связи является только "трио Петр Порошенко - Виктор Медведчук - Владимир Путин"... "Ступор" нормандского формата "при отсутствии чрезвычайных и полномочных послов в Киеве и Москве волей-неволей переключит на него целый ряд направлений украинско-российских отношений", - отметил политолог.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх