Новости и события » Происшествия » Подушки безопасности Takata стали причиной еще одной смерти

Подушки безопасности Takata стали причиной еще одной смерти

Подушки безопасности Takata стали причиной еще одной смерти

Подушки безопасности печально известной японской фирмы Takata, которые породили многомиллионные отзывы автомобилей большинства крупных компаний по всему миру, стали причиной еще одной смерти.

Инцидент произошел в штате Техас, США. Грузовой автомобиль, которым в это время управлял 20-летний водитель по имени Марио Альберто Родригес, направлялся на предприятие компании Takata, расположенное в городе Игл Пасс (Eagle Pass). В грузовике находилась партия комплектов для производства подушек безопасности, включая пиропатроны с нитратом аммония в качестве агента, когда он попал в ДТП с кроссовером Toyota.

После аварии грузовик достаточно быстро загорелся, после чего взорвался. Стоит отметить, что, по утверждениям многочисленных очевидцев, взрыв был очень мощным - настолько, что обломки грузовика были найдены на расстоянии полутора километров от места ДТП.

Марио Альберто Родригес, который сумел выбраться из грузовика, не получил никаких повреждений от взрыва. Серьезные ранения получили водитель и пассажиры кроссовера, которых впоследствии пришлось госпитализировать, но они остались живы. Не пережила взрыв 69-летняя жительница Техаса Люсия Робертс, которая во время взрыва находилась в своем доме, расположенном прямо напротив места ДТП. По предварительной информации, смерть наступила вследствие ранения одним из осколков. Остальные жители близлежащих домов отделались разбитыми стеклами и поврежденными фасадами домов.

Власти Штата незамедлительно начали расследование этого инцидента. Одна из основных версий, которая на данный момент прорабатывается - взрыв такой силы могли спровоцировать только пиропатроны, которые в большом количестве находились в грузовике.

Официальные представители американского подразделения Takata отрицают эту гипотезу, утверждая, что в компании действуют очень жесткие правила перевозки пиропатронов, которые призваны предотвратить их срабатывание в случае аварии. Вместе с тем, компания готова оказать всю необходимую помощь властям штата в проведении расследования.

Toyota


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх