Новости и события » Общество » Кольцо пожаров вокруг Павлограда сжимается

Кольцо пожаров вокруг Павлограда сжимается

Кольцо пожаров вокруг Павлограда сжимается

Запах гари в воздухе - это первый признак того, что в Павлоград пришел август. С опозданием, но гарь постепенно все-таки накрывает город. Горит степь и все, что в этой степи за лето успело вырасти. Только на прошлой неделе в Павлоградском районе выгорело 90 га сухой травы, естественно, с мусором.

Полностью выгорел Мавринский майдан, у села Межиричи. И табличка, утверждающая то, что это земляное сооружение охраняется государством его не спасла. Огонь на надписи не реагирует. Но, если Мавринскому майдану, видавшему и набеги печенегов, и нашествие татаро-монгольской орды, не привыкать к пожарищам, то населению сел и городов Западного Донбасса приходится нелегко, когда степи горят неделями.

На прошлой неделе в Украине возникло более тысячи пожаров в экосистемах

Знойный август не ослабляет хватку. А тут еще Укргидрометцентр, предупреждает, что 30 августа в большинстве районов Волынской, Ровенской, Хмельницкой, Черновицкой, Житомирской, Сумской, Черкасской, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской областей сохранится чрезвычайный уровень пожарной опасности.

На прошлой неделе в Украине возникло более тысячи пожаров в экосистемах. И все это дело рук человеческих. Один небрежно брошенный в траву окурок - это пожар. Спички в руках ребенка - это пожар. А сколько у нас любителей поиграть с огнем?

Основными причинами возникновения пожаров является выжигание сухой растительности, нарушение гражданами правил пожарной безопасности при проведении сельскохозяйственных работ на собственных приусадебных участках, пребывание в лесных массивах и на торфяниках.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям призывает население строго соблюдать правила пожарной безопасности и не провоцировать пожары в природных экосистемах.

В первую очередь, не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках, не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками и не бросайте окурки и спички на сухую траву.

begemot.dp.ua


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх