Новости и события » Общество » Ученые уточнили зависимость шизофрении от генома человека

Ученые уточнили зависимость шизофрении от генома человека

Ученые уточнили зависимость шизофрении от генома человека

Ученые провели исследование, позволившее уточить генетические причины развития шизофрении. Соответствующий доклад опубликован на страницах Genome Biology.

Шизофрения представляет собой психоневрологическое расстройство, которое может эпизодически проявляться в изменении функции мозга. Невзирая на предыдущие исследования, которые достаточно успешно идентифицировали генетические факторы, связанные с шизофренией, ученые все не уверены, какие именно гены приводят к развитию заболевания, а также какие конкретно процессы при этом регулируются.

В изысканиях использовались образцы крови, предоставленные 1714 пациентов, что сделало его крупнейшим за всю историю подобных работ. Это дало возможность выяснить, какие именно гены в действительности связаны с шизофренией. Команда ученых оценила полученные образцы и выделила эпигенетические изменения в 26 из 105 областей генома, которые ранее были замечены в процессах появления шизофрении.

«Это исследование подчеркивает важность интеграции различных типов геномных данных, а также позволит лучше понять, как именно вариация последовательности участков ДНК связана с заболеванием и насколько сильно влияет на метод функционирования генов. Наше исследование сосредоточено на шизофрении, однако схожий подход можно использовать и для оценки иных типов сложных заболеваний», - сообщил один из авторов работы.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх