Новости и события » Hi-Tech » 23 Telegram-канала для маркетолога: новости, советы, кейсы

23 Telegram-канала для маркетолога: новости, советы, кейсы

23 Telegram-канала для маркетолога: новости, советы, кейсы

Специалист по социальным медиа KudaGo Семен Ефимов составил для vc.ru подборку каналов в Telegram, которые могут быть интересны маркетологу: о социальных сетях, маркетинге, digital, нативной рекламе и работе с текстом.

Первичный бум каналов в Telegram уже прошел, но я давненько обещал редакции vc.ru составить подборку полезных для маркетолога каналов - и вот наконец готов ее показать. Если вы еще не видели первую подборку, можете изучить.

«Русский маркетинг»

Мой канал (да-да, минутка рекламы), который мы стабильно ведем вместе с Павлом Федоровым и Романом Зариповым с апреля этого года. Число подписчиков недавно перевалило за 6000, и сейчас канал крупнейший в своей тематике. Контент стараюсь тщательно отбирать, поэтому вы всегда найдете, что почитать и изучить.

«Логотип побольше»

Канал главреда «Медузы» Ильи Красильщика про нативную рекламу. Называется он странно, но информация в нем безумно крута. Именно оттуда я узнал, как выглядит нативка в BuzzFeed.

«Главред»

Канал «Главреда». Да-да, того самого Максима Ильяхова. Мне кажется, что каждый, кто хочет писать рекламные и продающие тексты правильно, должен быть подписан на этот канал. Ну а как иначе-то?

«Телеграм-маркетинг»

Канал Федора Скуратова про Telegram-маркетинг. Представлять Федора не нужно - достаточно того, что он часто делится полезными цифрами и наблюдениями в силу того, что работает в Combot.

«Блог Нетологии» и «Паша и его прокрастинация»

Оба канала ведет Павел Федоров. И если блог «Нетологии» со Слоупоком на аватарке скорее развлекательный, то личный канал - полная ему противоположность. Не знаю, откуда Паша находит столько информации, но если у вас проблемы с написанием хороших текстов, то подпишитесь.

«Что почитать редактору»

Канал со ссылками на материалы для редакторов. Так вышло, что интересны они не только им, но и мне. Там вы найдете статьи о правильных текстах, о рекламных посланиях и о многом другом.

MediaMedia

На мой взгляд, это один из самых недооцененных каналов. Именно поэтому (а еще благодаря интересным публикациям не только про медиа, но и про журналистику) я решил добавить его в эту подборку. Сам читаю этот канал регулярно.

О digital

Один из маленьких каналов, публикации в которых выходят крайне редко, но метко. Скажу честно, часть новостей к моменту публикации я уже знаю - но, бывает, натыкаюсь на что-то полезное.

«Канал ленивого SMMщика»

Название полностью оправдывает себя: записи появляются нестабильно. Но, исправляет все то, что рассуждения Александра Чижова всегда интересно читать.

«Практика SMM»

А вот и представитель «ВКонтакте» в Telegram. Сергей Федюнин - создатель «Практики SMM», одного из самых крупных в соцсети сообществ о маркетинге - тоже недавно завел свой канал. Правда, ведет он его скорее как блог и неформально.

«SMMщики»

Еще одни ребята из «ВКонтакте». Большинство, надеюсь, их знают. Публикуют записи редко, но найти полезности у них можно.

«Интернет-аналитика»

Если вы любите цифры в картинках, то смело открывайте эту ссылку и подписывайтесь. Автор канала Алексей Никушин внимательно исследует рынок и данные, а потом максимально подробно о них рассказывает.

soMedia

Пожалуй, самый необычный канал из подборки. В нем всегда много интересной статистики и аналитики, но вот незадача: все записи удаляются по истечении трех дней. Не знаю, с чем это связано, но я был удивлен, когда только подписался на ребят.

«Контент | SMM-стратегия»

Могу ошибаться, но создал этот канал вроде как Дамир Халилов (генеральный директор SMM-агентства GreenPR, автор книги «Маркетинг в социальных сетях» - прим. ред.). Я не любитель его творчества, но на канал подписан и иногда нахожу там, что почитать или изучить.

Список каналов, которые я изучаю ежедневно, на этом завершу. Но есть еще ряд каналов, которые могут вас заинтересовать, поэтому кратко расскажу и о них.

Digital Eva

Авторский канал Валентины Евтюхиной. Раньше она вела его активнее, но, став сотрудником SMMplanner, новые записи стала публиковать нерегулярно.

«Маркетинг в социальных сетях»

Один из самых быстрорастущих каналов по маркетингу и SMM, который публикует в основном лонгриды.

SMM Channel

Это один из крупных каналов, но, на мой взгляд, ребята безбожно упускают свою аудиторию и не умеют с ней работать. Авторы просто копипастят новости из vc.ru и других CМИ. Хорошенько подумайте, стоит ли подписываться.

«Соцсети в помощь бизнесу»

Уютный канал Павла Бесхитрова. Хоть я и подписан на него, формат подачи мне не нравится, и я читаю публикации дай бог раз в месяц.

SEO life

Не по теме SMM и маркетинга, но, если вам интересно SEO, смело подписывайтесь: канал крупнейший в своей тематике. Ну и полезностей там полно.

SMMplanner

Одна из немногих компаний, которые решили все-таки завести канал. Получается очень неплохо, спама нет, авторы в основном публикуют советы, рекомендации и интервью.

Setters

Открыл для себя этот канал недели полторы назад, с тех пор не пропускаю ни одной публикации. Почему же он здесь? Да потом что нужно больше информации.

Relap.io

Блог Relap о нативной рекламе. Понятно, что с его помощью ребята продвигают свои услуги, но проблема все та же - слишком мало записей.

Подписываться на всех не стоит, иначе ваша лента будет постоянно захламлена информацией, которая зачастую выходит параллельно в нескольких каналах, просто в разное время. Выберите для себя несколько каналов, которые вам понравились.

Было еще довольно много мелких каналов (по 20?50 человек), но они либо пересылали публикации из крупных, либо целиком копировали тексты из СМИ. Упоминать их я не вижу смысла.

В список попали те каналы, которые я регулярно читаю или захожу почитать. Если вашего канала там нет - значит, он был либо очень маленьким, либо не заинтересовал меня.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх