Новости и события » Hi-Tech » Ученые установили подробности смерти австралопитека Люси

Ученые установили подробности смерти австралопитека Люси

Ученые установили подробности смерти австралопитека Люси

Люси умерла в результате падения с дерева.

Ученые заявили о том, что австралопитек Люси, чьи останки были обнаружены в 1974 году, умерла, упав с дерева. Выводы ученых были опубликованы в журнале Nature.

Исследователи изучили череп, кости руки, таза и нижних конечностей Люси и провели томографическое обследование останков Люси для того, чтобы установить обстоятельства ее смерти. По мнению исследователей, причиной смерти Люси было вертикальное падение с высоты или последствия такого падения. Падение привело к переломам нескольких костей, которые, в свою очередь, стали причиной сопутствующих переломов и повреждений внутренних органов.

Выводы ученых позволили не только ответить на вопрос о причинах смерти Люси, но и установить, была ли она передвигаться по деревьям. Австралопитеки афарские жили как на деревьях, так и на земле. Ученые предполагают, что приспособление к прямохождению могло помешать этим гоминидам лазать по деревьям так же ловко, как и предкам, и, скорее всего, способствовало частым падениям с высоты.

Останки Люси были обнаружены французско-американской экспедицией в долине реки Аваш в Эфиопии 24 ноября 1974 года. Скелет ее сохранился почти на 40%. Люси жила примерно 3,2 миллиона лет назад. Она ходила на двух ногах и была представителем вида, от которого, вероятнее всего, и произошел род Homo.

Ранее палеонтологи обнаружили в Испании скелет примитивной обезьяны, которая, по их мнению, была предком всех обезьян и человека. Весила обезьяна удивительно мало - около четырех - пяти килограмм. До этого времени ученые предполагали, что предки обезьян и человека были достаточно крупными животными.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх