Новости и события » Общество » Ученые создали работающий плащ-невидимку

Ученые создали работающий плащ-невидимку

Ученые создали работающий плащ-невидимку

Ученые из Мичиганского технологического университета, расположенного в США, создали настоящий плащ-невидимку. Об этом сообщает зарубежный журнал Optics.

По словам специалистов, для того, чтобы скрыть тот или иной объект, достаточно перенаправить электромагнитные волны вокруг него по специальным траекториям. Для этих целей чаще всего используются так называемые "метаматериалы", состоящие из диэлектрических резонаторов.

Исходя из этих знаний, эксперты разработали первый прототип плаща с керамическими и стеклянными элементами. Позднее их заменили на фотонные кристаллы. Благодаря этому исследователям удалось сохранить изначальный волновой фронт, отклонив от него все волны.

На сегодняшний день работа над проектом еще продолжается, но ученые уверены, что уже в ближайшем будущем невидимость станет реальной. Разработчики технологии уже получили множество заказов от компаний, работающих в области госбезопасности и промышленности.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх