Новости и события » Hi-Tech » Разработаны датчики, которые предскажут падение человека

Разработаны датчики, которые предскажут падение человека

Разработаны датчики, которые предскажут падение человека

Одной из самых частых причин травм являются падения, что особенно пагубно сказывается на пожилых людях. Ухудшение координации с возрастом лишь усугубляет ситуацию. Именно для старшего поколения и была разработана система сенсоров, способная предсказать падение и предупредить об этом.

Органы и системы человека не сказать чтобы остаются такими же, что и в молодости. Ушибы, переломы, сотрясения - вот лишь небольшой перечень того, что может пагубно сказаться на здоровье пожилого человека, ведь в отличие от молодых людей многие старики даже не способны позвать на помощь. Но изобретение ученых из США может все в корне изменить.

Разработка принадлежит ученым из Университета Миссури (University of Missouri) и состоит из системы небольших датчиков и сенсоров, которые крепятся на одежду и совсем не мешают при передвижении. Устройства измеряют скорость ходьбы, расстояние между шагами обеих ног, расстояние между шагами одной ноги и время, за которое человек преодолевает определенную дистанцию. Для чего все это нужно? Дело в том, что, как выяснили исследователи, снижение скорости передвижения на 5 см в секунду и уменьшение расстояния между шагами может свидетельствовать об изменении походки и том, что риск потери равновесия и падения повышается на 86% в течение ближайших трех недель.

Руководитель проекта Мэрилин Ранц надеется, что ее разработка поможет уберечь большое количество пожилых людей от травм. По ее собственному признанию:

"Получение данных о том, что походка меняется и риск падений растет, позволит своевременно принять меры, например, уделять пожилому пациенту больше внимания, обследовать его или даже назначить необходимое лечение. Сенсоры также могут помочь пожилым людям быть более независимыми и самостоятельно передвигаться".

Изобретение получило название TigerPlace. В данный момент успешно окончены испытания устройства и ученые пытаются договориться о внедрении своей разработки в реабилитационных центрах и домах престарелых США.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх