Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Синдром хронической усталости понятен на химическом уровне

Ученые: Синдром хронической усталости понятен на химическом уровне

Ученые: Синдром хронической усталости понятен на химическом уровне

От загадочного синдрома хронической усталости в современном мире страдают миллионы людей. Объяснения этой болезни пока так и не нашли, но ученые университета Калифорнии в Сан-Диего выяснили, что болезнь очень похожа на впадение в спячку или диапаузу у животных.

Маркеры, которые были найдены в человеческой крови, показали, что метаболические процессы организма очень сильно замедляются, они становятся похожими на подобные процессы у животных, которые существуют в неблагоприятных условиях, их организм не может приспособиться и берет диапаузу, которая чем-то похожа на спячку.

В последние годы заметен особо большой всплеск активности этого заболевания. Синдром хронической усталости стал мучить миллионы людей, но, ни адекватных причин ни, соответственно, лекарств для борьбы с этим заболеванием придумано не было. Ученые только могли констатировать факт болезни и исследовать людей, которые были ей подвержены.

Выдвигались самые разные теории, главной среди них была уверенность в проблемах работы нервной системы человека. Но только сейчас ученые нашли прямую зависимость. Они сравнили наборы из биомолекул десятков больных, и, практически у всех, заметили одни и те же нарушения, которые свидетельствуют о замедлении метаболизма.

Эти процессы очень схожи с процессами в организмах насекомых, которые впадают в диапаузу. Ведущий ученый университета Калифорнии Роберт Навью заявил, что изучение клеток и их поведения в стрессовых ситуациях даст «ключ» к решению загадок синдрома хронической усталости.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх