Новости и события » Экономика » Правительство РФ не поддержало предложение Минфина повысить налоги

Правительство РФ не поддержало предложение Минфина повысить налоги

Правительство РФ не поддержало предложение Минфина повысить налоги

Минфин РФ вынес на рассмотрение правительства свои предложения о снижении дефицита бюджета. Предлагаемые меры по повышению налогов приняты не были, финансистов отправили «досчитать и додумать».

В качестве мер, направленных на сокращение бюджетного дефицита, главный финансовый орган государства предложил, в частности, повысить налоговые ставки для нефтегазовой отрасли, производителей табачных изделий, а также распространение акцизного сбора на напитки с повышенным содержанием сахара. Помимо этого, предлагалось распространить действие НДС на торговлю по интернету и не выплачивать пенсии работающим пенсионерам.

По расчетам Минфина, это могло принести за два года (2017-2019) дополнительные бюджетные поступления размером 2,5 триллиона рублей и, таким образом сократить ожидаемый дефицит до одного триллиона. Финансисты полагают, если их предложения не будут приняты, придется расходовать деньги, находящиеся в фонде национального благосостояния. А они, при продолжении кризисных процессов в экономике, могут закончиться уже в 2018 году.

Правительство России не согласилось с поступившими мерами по увеличению налогового бремени на граждан и предложило финансистам «досчитать и додумать» их план. Основной задачей является снижение бюджетного дефицита со скоростью один процент в год. С 3,2% в 2017 году до однопроцентного показателя в 2019-м.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх