Новости и события » Общество » 31 августа. Памятные даты

31 августа. Памятные даты

31 августа. Памятные даты

Год назад, 31 августа 2015 года под стенами украинского парламента произошли столкновения, в результате которых погибли 4 бойца Нацгвардии

Поводом для протестов стало поддержание Верховной Радой в первом чтении изменений в Конституцию Украины относительно децентрализации. Протестующие, а это были представители "Свободы", Радикальной партии Олега Ляшко, Гражданской платформы и "Укропа", организовали митинг под Верховной Радой с целью не допустить принятия упомянутого законопроекта. Сразу же после принятия депутатами законопроекта, протестующие начали штурм Верховной Рады, которую охранял отряд правоохранителей. В их сторону сначала полетели дымовые шашки, брусчатка, пакеты со слезоточивый газом, а затем бросили и боевую гранату. Тогда в результате столкновений погибли 4 бойца Нацгвардии. За медицинской помощью обратилось более 150 человек. Как оказалось, беспорядки были спровоцированы членами ВО "Свобода". В настоящее время Главным следственным управлением Национальной полиции Украины завершено досудебное расследование в уголовном производстве по факту массовых беспорядков 31 августа 2015 года на площади Конституции рядом со зданием Верховной Рады Украины. 22 мая 2016 года процессуальным руководителем Главного следственного управления Национальной полиции Украины направлено поручение об открытии материалов производства 15 подозреваемым и их защитникам. Подозрения относительно уголовного производства в отношении событий 31 августа у Верховной Рады объявили членам партии "Свобода" Юрию Сиротюку, Эдуарду Леонову, Игорю Швайке и другим. По подозрению в применении гранаты задержали бывшего бойца батальона спецназначения "Сич" МВД Украины Игоря Гуменюка. Сегодня состоятся мемориальные мероприятия по погибшим год назад солдатам Нацгвардии.

События дня: 97 лет назад (1919) в оставленный красными Киев вступили объединенные украинские армии под командованием генерала Антона Кравса. В середине дня на вокзал начали прибывать поезда с запада. В назначенное время начался парад на Крещатике. Войска торжественно направились к Думской площади. На балконе второго этажа над входом в Думу был вывешен большой желто-голубой флаг. И в то же время, около полудня, в город с востока, через Цепной мост (мосты остались неконтролируемыми) вошли части Добровольческой армии генерала Деникина, которые также двинулись к Думской площади со стороны Царского сада и Европейской площади. Неожиданно встретившись перед Думой, обе стороны проявили полную растерянность. Посланник от белогвардейского полковника, который ехал впереди, дважды пытался подъехать к Думе, чтобы установить российский триколор, но украинский хорунжий криком "Назад!" каждый раз отпугивал его. В то же время деникинские конные подразделения прошли в центр через Печерск и Липки. Начались переговоры, но неожиданно для обеих сторон со стороны Печерска раздался пушечный выстрел, и снаряд попал в здание Думы. Началась стрельба шрапнелью. Никто не понимал, что случилось, но, как вспоминает свидетель этих событий, Г. Григорьев: "потом стало известно, что Днепровская флотилия, которая отступала вместе с большевиками вверх по Днепру, подъехала ближе к Киеву и крестила обоих новых победителей. Перед утром наступила тишина. Петлюровцы отступили..." После столкновений и переговоров деникинские войска заняли основные районы Киева, и по договоренности с ними галицкие воины отошли в Васильков. "Отступление с Киева оказало деморализующее влияние на нашу армию, и когда оно будет продовжаться и дальше, то армии у нас не будет, - сетовал на эту уступчивость в одной из телеграмм Симон Петлюра. - Население местностей, где проходило наше войско, взволновано отступлением и недовольно правительством и командным составом, который без боя заставляет войско отступать". В следующий раз Армия УНР вместе с союзниками (польскими частями) войдет в Киев 6 мая 1920-го года. И снова ненадолго: через месяц под натиском красных оставит столицу. На этот раз навсегда.

лет назад (1986) при выходе из порта Новороссийска большое пассажирское судно Черноморского пароходства "Адмирал Нахимов", на борту которого было 897 пассажиров и 346 членов экипажа, столкнулось с сухогрузом "Петр Васев". Через восемь минут, в 23 ч. 20 мин. в трех с лишним километрах от берега судно затонуло на глубине 47 метров. Причиной трагедии, приведшей к гибели 423 человек, стали неправильные действия капитанов обоих судов при выполнении обходного маневра.

лет назад (2011) был принят Устав Государственного концерна "Укроборонпром" - и хотя постановление Кабинета Министров Украины о создании концерна появилось 29 декабря 2010 года, именно эту дату принято считать днем?? основания предприятия. Главная цель ГК "Укроборонпром" - эффективное государственное управление оборонно-промышленным комплексом Украины и повышение эффективности деятельности предприятий Концерна. На сегодня в состав Концерна входит более 100 предприятий ВПК Украины. За два последних года ГК "Укроборонпром" прошел путь, который много аналогичных предприятий проходят десятилетиями. По результатам 2014-2015 годов предприятия Концерна изготовили и отремонтировали для Вооруженных Сил Украины и других структур 12920 единиц оружия и техники. ГК "Укроборонпром" развивается в рамках стратегии "Украинский щит", которая предусматривает переход на высокотехнологичное производство, международные стандарты (НАТО) и оснащение армии современными образцами вооружения. Концерн максимально расширяет сотрудничество со странами НАТО и ЕС, как это определено стратегическим курсом государства.

Юбилеи дня: 205 лет со дня рождения Теофиля Готье (1811-1872), французского писателя, критика. Один из основателей парнасской школы поэтов, отстаивал принцип теории "искусство для искусства". Автор сборников стихов, романов ( "Роман мумии", "Капитан Фракас"), работ по истории литературы. Для своих современников Теофиль Готье был прежде всего блестящим журналистом. Он вел театральную рубрику в газетах "Пресс" (одна из крупнейших французских коммерческих газет того времени) и "Монитер". Это обязывало его посещать различные новые зрелища - от трагедий до цирка, от опер (например, того же Верди, его современника) до собачьих боев - и подробно рассказывать об увиденном и услышанном в своих "фельетонах". Готье не раз сетовал, что подобная работа является обременительной для него, но отказаться от черного журналистского хлеба даже не пытался, пока его силы не подорвала смертельная болезнь сердца. Газетная поденщина в отличие от стихов обеспечивала Готье постоянный и приличный заработок. Французы с нетерпением ждали от него новых фельетонов, читателям нравилась легкая, непринужденно-ироническая манера его письма. Прекрасный стилист, Готье совершенно не знал долгой и изнурительной работы над словом, писал сразу же начисто, без черновиков и исправлений - случалось, даже прямо в типографии, где каждый написанный им лист сразу же передавали сборщику. В разговоре с Гонкурами он как-то сказал: "Я швыряю фразы в воздух, как кошек, и уверен, что они всегда упадут на лапы". Кроме статей, стихов и прозаических произведений Готье пытался писать и пьесы, но его попытки в области драматургии оказались неудачными. Единственная вещь, которая обеспечила себе долгую сценическую жизнь - либретто знаменитого балета Адольфа Адана "Жизель". Поклонником творчества и хорошим другом Теофиля Готье был Шарль Бодлер. Свои знаменитые "Цветы зла" он посвятил именно Готье.

лет со дня рождения Германа Людвига Фердинанда Гельмгольца (1821-1894), немецкого физика, математика, физиолога и психолога. Автор фундаментальных трудов по физике, биофизике, психологии. Разработал (1882) термодинамическую теорию химических процессов. Заложил (1858) основы теории вихревого движения жидкости. Труды ученого в области физиологии посвящены главным образом изучению нервной и мышечной систем. Сконструировал приборы - офтальмоскоп, т. н. маятник Гельмгольца и др.

августа 1949 родился Ричард Гир (1949), популярный американский актер, обладатель многих профессиональных наград, в том числе "Золотого глобуса" (2003), общественный активист, а также один из главных голливудских буддистов. Снялся в фильмах: "Офицер и джентельмен", "Клуб "Коттон ", "Красотка", "Августовская рапсодия", "Осень в Нью-Йорке", "Давайте потанцуем", "Чикаго". В целом его фильмография состоит из более 40 фильмов. В кино дебютировал в 1975 году, когда ему исполнилось 26 лет (довольно поздно для голливудской карьеры). С женщинами Ричард Гир общий язык находит крайне трудно (актер несколько раз был в браке) - со всеми женами он расставался через разность мировозрений. Одним из самих бурных у него был роман с американской супермоделью Синди Кроуфорд, которую он впервые увидел во время съемок для Playboy. Красота тогда еще молодой Синди поразила Гира, они познакомились и даже поженились, но вместе прожили недолго - через четыре года брак распался. Как отмечала супермодель, она была слишком молода, у нее в голове только и были мысли о подиуме и карьере, тогда как старший на 17 лет Гир был ориентирован на стабильную семейную жизнь. Зато Гир отлично ладит с тибетскими монахами, с полуслова понимает далай-ламу и оказался чрезвычайно способным учеником в духовных практиках. Коллеги актера уверяют, что по-настоящему Гир увлекается только двумя вещами - медитацией и общественной деятельностью. Актер является противником ядерных испытаний, всякого рода насилия, войн и конфликтов, известен он также и своим вегетарианством. Тем, кому надоела бессмертно-сладкая "Красотка" с Гиром и Джулией Робертс, можно посоветовать пересмотреть "Дни жатвы" (1978) Терренса Малика - одну из первых серьезных киноработ Гира. Замечательное кино, удивительные съемки - одна из лучших, завораживающих "картинок" за все время существования кинематографа и один из лучших фильмов Малика, в отличие от пафосного "Дерева жизни", за которое он получил в 2011 году Золотую пальмовую ветвь.

года со дня рождения Андрея Олеговича Медведева (1974), украинского теннисиста, заслуженного мастера спорта Украины. Сильнейший теннисист в истории Украины, четвертый в мировом рейтинге сильнейших теннисистов мира (1994), финалист открытого чемпионата Франции (1991). Победитель 11 турниров высшей категории (1992-2000), участник многих престижных турниров среди профессионалов. В профессиональном теннисе провел 10 лет. Спортсмен имеет в своем активе победы над легендами мирового тенниса - Иваном Лендлом, Стефаном Эдбергом, Питом Сампрасом, Андре Агасси, Майклом Чангом и другими. Младший брат известной украинской теннисистки и теннисного тренера Натальи Медведевой.

Годовщина смерти: 75 лет со дня смерти Марины Ивановны Цветаевой (1892-1941), русской поэтессы, прозаика, переводчицы, одного из крупнейших поэтов ХХ века. "Цветаева была женщина с деятельной мужской душой, решительной, воинствующей, неукротимой. В жизни и творчестве она стремительно, жадно и почти хищно рвалась к окончательности и определенности, в преследовании которых ушла далеко и опередила всех... Мне кажется, Маяковский застрелился из гордости, оттого, что он осудил что-то в себе или около себя, с чем не могло мириться его самолюбие. Есенин повесился, толком не вдумавшись в последствия и в глубине души полагая - как знать, может быть, это еще не конец и, не ровен час, бабушка еще надвое гадала. Марина Цветаева всю жизнь заслонялась от повседневности работой, и когда ей показалось, что это непозволительная роскошь и ради сына она должна временно пожертвовать увлекательною страстью и взглянуть кругом трезво, она увидела хаос, не пропущенный сквозь творчество, неподвижный, непривычный, косный, и в испуге отшатнулась, и, не зная, куда деться от ужаса, впопыхах спряталась в смерть, сунула голову в петлю..." (Борис Пстернак, "Люди и положения").

31 августа. Памятные даты

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх