Новости и события » Общество » Невосприимчивая к медикаментам бактерия найдена в США

Невосприимчивая к медикаментам бактерия найдена в США

Невосприимчивая к медикаментам бактерия найдена в США

Американские ученые обнаружили бактерию, невосприимчивую к действию медикаментов. Ее нашли в моче иммигранта из Индии - пациента одной из клиник Нью-Джерси.

76- летний индус имел сложное инфекционное заболевание системы мочевыделения и проходил курс лечения. В результате процедур из его организма был выделен штамм новой бактерии. При исследовании выяснилось, он полностью устойчив не только к сильным антибиотикам, но даже к колистину. Это самый мощный из известных медицине препаратов. Его применяют только в тех случаях, когда инфекция не поддается обычному лечению.

Анализируя выделенный штамм, американские ученые выяснили, новая бактерия несет в себе гены, которые способствуют резистентности к действию антибиотиков. Они находятся в плазмидах ДНК и могут перемещаться от одной бактерии к другой, распространяя и на них свои возможности.

По словам медиков США, выделенный штамм не может вызвать большое распространение инфекции, кроме как в рамках отдельного организма. В тоже время, учитывая подобную находку, они допускают существование более опасных бактерий, которые пока не обнаружены.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх