Новости и события » Hi-Tech » Ученые выявили различия алкоголика и трезвенника

Ученые выявили различия алкоголика и трезвенника

Ученые выявили различия алкоголика и трезвенника

Группа американских ученых выяснила, почему одни люди выпивают больше алкогольных напитков, чем другие. Все дело в рецепторе "GABA A", находящегося в клетках мозжечка.

Эксперты утверждают, что рецепторы "GABA A" под воздействием спиртных напитков начинают усиливаться, что приводит к подавлению сигналов нервной системы, а в итоге - к изменению действий и нечленораздельной речи. Вместе с этим данные рецепторы функционируют по-разному в каждом организме.

Ученые провели эксперимент на мышах, который показал, что группа грызунов не смогла выдержать пробега на вращающемся цилиндре после одной-двух порций алкоголя, тогда как некоторые не падали и после шести-семи. Специалисты говорят, что данная ситуация схожа с той, какая бывает у людей. Человек, не склонный к употреблению больших порций алкоголя, более чувствителен к затрудняющемуся влиянию спирта, в то же время, такие чувства отсутствуют, если принимать много алкоголя.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх