Новости и события » Политика » Чуркин допустил фабрикацию свидетельств причастности Дамаска к химатакам

Чуркин допустил фабрикацию свидетельств причастности Дамаска к химатакам

Чуркин допустил фабрикацию свидетельств причастности Дамаска к химатакам

Информация, содержащаяся в докладе миссии ООН и Организации по запрещению химического оружия по расследованию случаев применения химических веществ в военных целях в Сирии, могла быть сфабрикована террористами. Такое заявление сделал постпред России при ООН Виталий Чуркин, передает ТАСС.

"Уже на данном этапе у нас есть ряд вопросов относительно выводов СМР по некоторым инцидентам. Приведенные в докладе основания для них вызывают у нас серьезные сомнения. Они вполне могли быть сфабрикованы оппозиционными Дамаску силами и террористическими структурами, возможно, не без помощи извне", - отметил постпред на заседании Совета Безопасности ООН.

Чуркин указал, что выводы миссии основываются только на возможности использования той или иной стороной авиации. В частности, СМР не обнаружил свидетельств того, что "вооруженная оппозиция использовала вертолеты во время инцидентов".

"Из формулировки можно сделать вывод, что прямых свидетельств об обратном, - то есть о том, что оппозиция не использовала вертолеты, - также нет", - предположил он.

По его мнению, сведений из доклада миссии ООН и ОЗХО по применению химического оружия в Сирии недостаточно для введения санкций Совбеза в отношении Дамаска.

Ранее постпред Сирии при ООН Башар Джаафари заявил, что авторы доклада делали выводы, основанные на заявлениях свидетелей, предоставленных вооруженными террористическими группами, и не имеют фактических доказательств.

Согласно данным доклада, химическое оружие сирийскими правительственными войсками было применено в провинции Идлиб в апреле 2014 года и в марте 2015 года.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх