Новости и события » Политика » Ситуация в Украине - основная тема встречи ОБСЕ в Потсдаме

Ситуация в Украине - основная тема встречи ОБСЕ в Потсдаме

Ситуация в Украине - основная тема встречи ОБСЕ в Потсдаме

Тема конфликтов на Европейском пространстве, в первую очередь в Украине, кризисный менеджмент, разоружение - основные на неформальной встрече министров иностранных дел ОБСЕ, которых 1 сентября пригласил в Потсдам Франк-Вальтер Штайнмайер.

Об этом в среду на брифинге в Берлине заявил официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер, сообщает корреспондент Укринформа в Германии.

"Мы исходим из того, что особенно оживленная дискуссия пойдет о кризисе на востоке Украины", - сказал Шефер.

При этом не будут лично присутствовать на встрече американский, французский и российский министры Джон Керри, Жан-Марк Эро и Сергей Лавров. Кроме того, не подтверждено и участие руководства наблюдательной миссии, а также ряда других структур ОБСЕ, в частности, представителя по вопросам свободы СМИ, проинформировал Шефер.

В целом же, по его информации, из 57 стран-членов главами МИД будут представлены делегации 40 государств, остальные - заместителями. Украинскую делегацию, как ранее сообщал Укринформ, возглавляет Павел Климкин.

Речь пойдет не только о кризисном менеджменте в Украине, но и в Приднестровье, Нагорном Карабахе, непризнанных республиках Грузии в контексте ОБСЕ. Хозяин встречи надеется, что в ходе встречи удастся подтвердить и укрепить принципы ОБСЕ, найти общие подходы к проблеме управления кризисами.

Важной темой потсдамской программы, как заявил в среду сам Штайнмайер в заявлении для прессы, будет контроль за вооружениями. "Я думаю, что именно сейчас настал правильный момент для большей прозрачности, для снижения рисков и построения доверия",- заявил министр, который выступил с инициативой реформы Договора об обычных вооруженных силах в Европе под эгидой ОБСЕ.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх