Новости и события » Hi-Tech » Tucanus - маркетплейс для 3D-печати

Tucanus - маркетплейс для 3D-печати

Tucanus - маркетплейс для 3D-печати

Сегодня в рубрике «Стартапы» - сервис 3D-печати Tucanus, который позволяет загрузить файл с 3D-моделью и получить готовое изделие по почте или в руки. Владельцы 3D-принтеров могут подключиться к сервису, чтобы исполнять заказы. Передаем микрофон.

Меня зовут Григорий, мне 20 лет, а стартапами я занимаюсь два месяца, семь дней и три часа - с того момента, как было решено запустить Tucanus и попытаться изменить положение 3D-печати в России.

Нет, серьезно: какой процент сознательных российских граждан имеет представление о 3D-принтерах? А кто из них понимает, что с помощью 3D-принтеров можно сделать свою жизнь легче, приятнее и веселее? Самое главное - кто может себе позволить купить 3D-принтер, не умея с ним работать и планируя что-то печатать раз в год?

Когда такие вопросы приходят в голову юному и резвому печатнику, а назойливый пример Uber с 50-миллиардной капитализацией не дает уснуть, то выход он видит один - решить проблему и сделать мир лучше.

Отсюда и пошел Tucanus - проект с не самым, как выяснилось из первых отзывов, благозвучным названием. Стартап наш помогает владельцам принтеров зарабатывать на своем хобби, компаниям - получать больше заказов, а пользователям - заказывать печать изделий по низким ценам и без долгого поиска кандидата вручную.

Сейчас с нами работают почти все известные российские компании, занимающиеся 3D-печатью, и множество энтузиастов, у которых есть принтер, свободное время и страстная, еще живая и совсем не апатичная душа. Помимо этого, мы поддерживаем крутые 3D-проекты обычных людей, хотя прибыли никакой не получаем.

Планы очень простые: реализация «безопасной сделки», редизайн и популяризация чудной технологии 3D - не только потому, что мы отбитые энтузиасты, а еще и по причине нехватки клиентов, готовых довериться принтеру.

Комментарий представителя ФРИИ

Сергей Негодяев управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ

Сегодня рынок, на котором выступает проект, кажется довольно маленьким, сырым и неструктурированным. Ребятам надо активно держать свою нишу и выживать, параллельно популяризируя свои услуги. Тогда в момент набора критической массы заказчиков и исполнителей они могут оказаться во главе одного из самых быстрорастущих рынков.

Есть подозрение, что разработать систему с аналогичной функциональностью довольно просто. Это значит, что проект слабо защищен от копирования и, если на рынок придет игрок с хорошим финансированием, то ему надо будет решить только одну задачу - переключить на себя лояльных пользователей Tucanus. Так что проекту нужно становиться лидером в своем сегменте и предоставлять услуги максимального качества, что может стоить дорого.

Смущает достаточно небольшой возраст сооснователя. Скорее всего, у него нет опыта работы в крупных корпорациях, и он не понимает, как принимаются решения в этих компаниях. А это значит, что отсутствие экспертизы сужает рынок, поскольку основной спрос на услуги 3D-печати и основные деньги, скорее всего, лежат именно в корпорациях. Если ребята не смогут в него зайти, они либо станут нишевым игроком, либо уйдут с рынка.

Отдельный вопрос у меня вызывают планы компании. Особенно волнует то, как компания организует статус «безопасной сделки», так как в законодательстве понятие escrow появилось не так давно. Тут надо очень аккуратно искать способы избежать рисков.

Что бы делал я? Значительно глубже изучил бы спрос и предложение на рынке. Если сейчас денег на рынке достаточно для того, чтобы компания работала с положительной EBITDA и имела средства на органический рост, тогда в проект можно инвестировать. Если же денег на рынке окажется недостаточно, то я бы рекомендовал поставить компанию на мониторинг и смотреть, как они выполняют поставленные задачи.

Если динамика будет положительной и компания станет исправно выполнять операционные цели в течение 6?12 месяцев, это будет сигналом для вынесения положительного вердикта.

Tucanus - маркетплейс для 3D-печати

Tucanus - маркетплейс для 3D-печати

Uber


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх