Новости и события » Культура » В Дании найден полностью сохранившийся меч бронзового века

В Дании найден полностью сохранившийся меч бронзового века

В Дании найден полностью сохранившийся меч бронзового века

В Дании музей Вестеланда сообщил, что 31 августа археологи-любители нашли неподалеку от Свеболла меч длиной 82 см. Артефакт, согласно предварительным оценкам, был создан во времена бронзового века около 3 тысяч лет назад.

Сделать сенсационную находку посчастливилось местным жителям Лис Тхеркилдсен и Эрнсту Кристиансену. Меч удалось обнаружить при помощи металлоискателя на глубине в 30 см. Арне Хедегаард, музейный инспектор, который отреагировал на сообщении пары археологов о найденном мече.

«Состояние меча отличное. На его поверхности можно рассмотреть ряд мелких деталей. Вдобавок, он очень острый», - сообщил Хедегаард во время общения с журналистами.

Музейные эксперты заявили, что меч был создан в IV нордическом бронзовом век, что соответствует периоду 1100-900 годам до н. э.. Предмет будет показан в музее Калундборга 7 сентября после чего его внесут в каталог культурного учреждения.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх