Новости и события » Культура » Макеевским театралам на заметку: изюминки нового сезона

Макеевским театралам на заметку: изюминки нового сезона

Макеевским театралам на заметку: изюминки нового сезона

Донецкие театры подготовили для своих зрителей сюрпризы на новый сезон. Любители театрального искусства из Макеевки смогут увидеть постановки, которые не звучали уже 7 и 30 лет, посетить новую сцену и даже отдать детей в школу оперного вокала.

Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. Соловьяненко в новом сезоне возвращает на сцену спектакли, которые не звучали уже многие годы. Об этом на пресс-конференции в "ДАН" рассказал генеральный директор "Донбасс оперы" Евгений Денисенко.

"Новый театральный сезон стартует 17 сентября. Открываемся мы оперой Джузеппе Верди "Бал-маскарад". Далее пройдет восстановленный спектакль "Собор Парижской Богоматери", который на донецкой сцене не показывался 7 лет, постановка практически новая, в планах этого сезона - оперетта "Фиалка Монмартра", которая не звучала в Донецке 30 лет", - отметил руководитель театра.

В новом сезоне "Донбасс опера" поставит три спектакля, на которые театру было выделено около 1 миллиона рублей из бюджета "ДНР".

"Часть денег идет на постановку оперетты "Фиалка Монмартра", часть - на детский спектакль "Приключения Буратино", остальное - 450 тысяч - на оперу "Пиковая Дама", - пояснил Е. Денисенко.

Кроме того, в планах театра - открыть Школу оперного вокала.

"Мы собираемся открыть при нашем театре школу оперного вокала. Такого у нас никогда не было, однако жизнь заставляет заняться этим вопросом. Театру не хватает солистов, а наша музыкальная академия не может обеспечить нас кадрами в полной мере", - сказал директор "Донбасс Оперы".

Он также добавил, что школа откроется до конца этого года. При этом пока не сообщается, с какого возраста будут принимать в школу, и когда ожидается первый набор.

Донецкий государственный академический музыкально-драматический театр в новом сезоне открывает экспериментальную сцену, которая по итогам конкурса получила название "Новая" и стала третьей по счету в учреждении.

Первым спектаклем на экспериментальной сцене муздрамы ожидается постановка классической пьесы Александра Островского "Не все коту масленица".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх