Новости и события » Общество » В суде по делу экс-"беркутовцев" допросили трех потерпевших

В суде по делу экс-"беркутовцев" допросили трех потерпевших

В суде по делу экс-"беркутовцев" допросили трех потерпевших

Суд по делу бывших бойцов "Беркута", подозреваемых в массовых расстрелах участников Евромайдана, на сегодняшнем заседании допросил трех свидетелей, сообщает корреспондент "112 Украина".

"Сегодняшнее заседание длилось около 5 часов. Успели допросить трех потерпевших. Это жена и дочь Виктора Чмиленка, 53-летнего фермера из Кировоградщины, который погиб во время Революции достоинства на вул. Институтской в феврале 2014 года от пули снайпера. Еще одна потерпевшая, мать 32-летнего музыканта Ивана Пантелеева, у которого зафиксировали сквозные ранения. Все это зафиксировано на видео. Его сегодня показали присутствующим. Адвокаты говорят, что видео смонтировано и настаивают, что бывшие "беркутовцы" не причастны к расстрелу людей на ул. Институтской", - рассказала корреспондент.

Она сообщила, что по словам прокуроров, по указанному делу необходимо допросить еще около двух сотен пострадавших.

"Подозреваемых в расстреле людей, бежавших из Украины, 19. Прокуроры говорят, что работают над привлечением их к уголовной ответственности заочно. Сколько грозит пятерым экс-"беркутовцам" прокуроры пока не говорят. Однако минимальный срок в 15 лет за решеткой по статьям, которые им инкриминируют", - сказано в сообщении.

Следователи установили причастность спецроты киевского "Беркута" к расстрелам 48 протестующих и причинению огнестрельных ранений 80 протестующим 20 февраля 2014 г. на Институтской. По результатам расследования сообщено о подозрении 25 сотрудникам этой спецроты и руководящему составу полка "Беркут" в причастности к этим событиям, из которых 20 объявлен в розыск, 5 находятся под стражей.

В суде по делу экс-"беркутовцев" допросили трех потерпевших

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх