Новости и события » Политика » В Габоне после объявления результатов президентских выборов подожгли парламент

В Габоне после объявления результатов президентских выборов подожгли парламент

В столице Габона Либревиле протестующие подожгли здание парламента после того, как победителем президентских выборов официально объявили действующего главу государства Али Бонґо, сообщают Украинские новости.

В свою очередь оппозиционный кандидат Жан Пинг, который не согласен с результатами выборов, через социальные медиа заявил, что в результате столкновений уже погибло 14 человек. Кроме того, он сообщил, что силовики штурмуют штаб-квартиру его партии. Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применяет водометы и слезоточивый газ.

Насилие вспыхнуло после того, в среду как избирательная комиссия объявила, что на субботних выборах победил действующий президент Али Бонґо, семья которого руководит Габоном уже почти полвека. По официальным подсчетам, он получил 49.8% голосов, а оппозиционер Жан Пинг - 48.2%.

Избирательная кампания проходила очень напряженно и сопровождалась взаимными обвинениями в фальсификациях и злоупотреблениях. Присутствующие в стране наблюдатели из миссии Евросоюза отметили, что выборы были проведены недостаточно прозрачно.

Габон считается одной из самых богатых государств Африки, и, в отличие от многих других стран континента - стабильной. С момента обретения независимости здесь не было вооруженных конфликтов.

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх