Новости и события » Общество » Ученые выяснили, почему женщины мерзнут сильнее, чем мужчины

Ученые выяснили, почему женщины мерзнут сильнее, чем мужчины

Ученые выяснили, почему женщины мерзнут сильнее, чем мужчины

Эксперты смогли определить ключевое отличие в организмах у мужчин и женщин, из-за которого представительницы прекрасного пола чаще замерзают. Все дело в системе кровообращения - у женщин она работает таким образом, чтобы обеспечить тепло внутри тела для защиты плода, причем происходит это даже не во время беременности.

Всего ученые выделили несколько факторов, влияющих на ощущение холода: гормональный фон, разница в массе, обмен веществ. Но именно кровеносная система является ключевым фактором в поддержке температуры. У девушек данная система устроена таким образом, что при охлаждении окружающей среды кровь отступает от конечностей и приливает во внутрь тела. У мужчин это явление отсутствует, поэтому они обычно меньше страдают от холода.

Также было замечено, что во время менструации женщины тоже сильнее мерзнут. Это связано с падением уровня железа в крови и снижением количества красных кровяных телец.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх