Новости и события » Общество » Чешские спецслужбы раскрыли российскую подрывную стратегию против страны

Чешские спецслужбы раскрыли российскую подрывную стратегию против страны

Чешские спецслужбы раскрыли российскую подрывную стратегию против страны

Чешские спецслужбы раскрыли тактику "информационной войны", которую ведет Россия на территории Чехии, сообщает Reuters.

Согласно предупреждениям контрразведки BIS (Bezpe?nostní informa?ní slu?ba - служба информационной безопасности), Москва пытается выстроить на территории данного иностранного государства сеть марионеточных ячеек и пропагандистских агентов, которых Кремль мог бы использовать для дестабилизации обстановки в стране.

Чешское ведомство давно обратило внимание на российское присутствие, остающееся весьма значительным на протяжении четверти века после того, как страна с населением 10,6 млн вышла из орбиты Москвы, став членом НАТО и Европейского Союза. В своем ежегодном докладе BIS указал, что Россия стремится повлиять на чешские СМИ в вопросах освещения роли Кремля в украинских и сирийских конфликтах, отмечает Newsader.

По данным BIS, российские агенты пытаются подпитывать социальную и политическую напряженность в стране путем поддержки популистских и экстремистских групп.

"Инфраструктура, созданная для достижения этих целей, не исчезнет с окончанием двух конфликтов", - отмечают авторы документа BIS, имея виду ситуации в Украине и Сирии.

"Она (инфраструктура) может быть использована для дестабилизации или манипуляции в отношении чешского общества либо политической обстановки в любое время, если Россия пожелает сделать это", - резюмируют составители отчета.

Отмечается, что пророссийское лобби в Чехии стремится форсировать отношения с Россией, в то время как президент страны Милош Земан выражает откровенно пропутинские взгляды. Он высказался против санкций ЕС в отношении России и был единственным западным лидером, посетившим Москву для участия в торжествах 9 мая 2015 года, в то время как другие западные лидеры отказались посещать мероприятие.

Российские агенты разведки стремились ослабить чешские СМИ путем инфильтрации и распространения пропаганды и дезинформации, говорится в докладе BIS. Тактика включала релятивизацию истины и объективности (имеется в виду ложный принцип "истина относительна" - Newsader), а также утверждение мнения о том, что все стороны не правы, говорится в докладе.

В BIS пришли к выводу, что "большое количество" офицеров российской разведки работали под прикрытием в составе российского посольства в Праге, которое на сегодняшний день является самой крупной иностранной миссией в стране: в нем трудятся около 140 сотрудников - вдвое больше, чем в дипломатической миссии США.

В Москве не было никакого непосредственного комментария по поводу данного доклада BIS. Посольство России в Праге не было доступно для комментариев. Не ответил на соответствующие запросы Reuters и представитель Земана.

Информагенство напоминает, что опасения по поводу вмешательства России в странах, расположенных вдоль восточного фланга Европейского Союза - особенно в странах Балтии - растут на волне украинского кризиса, и НАТО активно работает над совершенствованием своей обороны против возможной российской агрессии.

Reuters напоминает, что РФ аннексировала украинский полуостров Крым в 2014 году и, по данным Киева и западных держав, третий год подряд вооружает сепаратистских повстанцев на востоке страны. В Сирии Россия поддерживает президента Башара Асада и наносит удары по поддерживаемым США умеренным сирийским оппозиционерам, в то время как Вашингтон желает ухода Асада от власти.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх