Новости и события » Происшествия » Кременчужанин на рыбалке заразился африканской лихорадкой

Кременчужанин на рыбалке заразился африканской лихорадкой

Кременчужанин на рыбалке заразился африканской лихорадкой

В Кременчуге зафиксирован случай заболевания экзотической болезнью - лихорадкой западного Нила. Эта болезнь характерна для тропических стран, и передается через укус насекомых.

Африканская лихорадка периодически появляется в Полтавской области: в 2015 году - было 3 случая, в 2014 - 1, в 2013 - 3, а в 2012 году заболели 15 человек.

Лихорадку западного Нила распространяет особый вид комаров - кулекс. Все заболевшие были покусаны насекомыми где-то около водоемов - на рыбалке и на отдыхе. Как сообщают медики, заболеть этой лихорадкой человек может только после множественных укусов инфицированных насекомых. Чтобы не заразиться этой болезнью, рекомендуется закрывать тело одеждой и пользоваться репеллентом.

Кременчужанина покусали инфицированные комары в Черкасской области, куда он отправился порыбачить на Сулу.

комар Culex pipiens:

Симптомы болезни очень похожи на симптомы ОРВИ: высокая температура (до 40 градусов), слабость, недомогание, озноб. Диагностировать эту болезнь очень сложно. Это можно сделать только по анализу крови, который придется везти в лабораторный центр МОЗ Украины.

Летальные исходы по Полтавской области пока не фиксировались. Заболевание это опасно только резким повышением температуры тела, гипертермией, которую трудно сбить, а через несколько часов она снова поднимается до 40 градусов. Такое состояние особенно опасно для детей. К счастью, все заболевшие в Полтавской области - взрослые люди.

Сейчас в разгаре сезон рыбалки и охоты. В связи с этим медики рекомендуют гражданам предохраняться от множественных укусов комаров - закрывайте тело одеждой и пользуйтесь репеллентом.

Заболевание это еще мало изучено, поэтому лечение назначается симптоматическое. То есть - саму болезнь не лечат, а лишь борются с ее симптомами при помощи жаропонижающих средств. Через три недели организм человека сам справляется с возбудителем и наступает выздоровление. Рецидивов этой болезни не бывает.

Этому вирусу подвержены не только люди, но и птицы, а также животные. Жители Африки, откуда родом этот вирус, уже выработали иммунитет к лихорадке западного Нила. Для нашего региона этот вирус не характерен, поэтому получивший определенное количество возбудителя через укусы комаров, человек заболевает этой лихорадкой.

Вирус лихорадки западного Нила:

Кременчужанин на рыбалке заразился африканской лихорадкой

Кременчужанин на рыбалке заразился африканской лихорадкой


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх