Новости и события » Общество » Венесуэла: Майдан в дружественной к Путину стране

Венесуэла: Майдан в дружественной к Путину стране

Венесуэла: Майдан в дружественной к Путину стране

В столице Венесуэлы прошли массовые акции протеста против действующего президента страны Николаса Мадуро.

Сотни тысяч людей в четверг, 1 сентября, заблокировали важнейшие транспортные улицы Каракаса. Акция называлась "Взятие Каракаса", передает DW.COM.

По данным оппозиционного "Блока демократического единства" (MUD), силовики применили против демонстрантов слезоточивый газ. Кроме того, по их данным, отдельные сторонники действующего президента присоединились к акции протеста, чтобы дискредитировать ее различными провокациями. Сторонники Мадуро тем временем устроили митинг в поддержку правительства. Между демонстрантами стояли кордоны полиции.

"Более миллиона людей требовали проведения референдума в этом году, чтобы положить конец дефициту, инфляции, нехватке уверенности в завтрашнем дне и политическим преследованием", - заявил бургомистр одного из районов столицы, цитирует агентство dpa.

В начале августа этого года венесуэльская оппозиция успешно прошла первый этап на пути к проведению референдума об отстранении президента страны Николаса Мадуро. Национальная избирательная комиссия Венесуэлы признала собранные оппозицией минимум по одному проценту подписей избирателей в каждом штате действительными. Речь шла о примерно 200 000 подписей. В мае оппозиция представила 1,8 миллиона подписей, из которых 1,3 миллиона были приняты комиссией.

В то же время ведомство перенесло срок проведения следующего этапа сбора подписей за референдум против Мадуро на октябрь. Для оппозиции это - слишком поздно, ведь таким образом правительство может затянуть с проведением референдума до следующего года. В таком случае социалисты, согласно конституции страны, будут оставаться у власти даже если Мадуро потерпит поражение.

Президент Вересуэлы Мадуро известен как поклонник российского президента Владимира Путина. В мае этого года Мадуро так публично отзывался о Путине: "Мои наилучшие пожелания президенту Путину, которого мы считаем величайшим лидером. Мы действительно восхищаемся российским президентом. Считаю, что это лидер новой исторической эпохи".

Демонстранты


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх