Новости и события » Политика » Офис Омбудсмена: Незаконные клетки в метро должны быть демонтированы

Офис Омбудсмена: Незаконные клетки в метро должны быть демонтированы

Офис Омбудсмена: Незаконные клетки в метро должны быть демонтированы

Незаконные клетки в метро,?? не соответствующие стандартам обращения с задержанными, должны быть немедленно демонтированы. Об этом сообщили мониторы национального превентивного механизма, посетив несколько станций столичного метро,?? передает со ссылкой на пресс-службу Омбудсмена.

"К сожалению, клетки иногда становятся символом не только произвола, но и просто отсутствия гигиены. Так, в одном из посещенных участков в клетке был найден шприц. В клетке обычно только один предмет - грубая лавка, не зафиксированная к полу. Очень мало места для сидения, не говоря о лежания. Грязь. Такие условия содержания людей неприемлемы", - отметил один из мониторов.

Так, по мнению монитора НПМ Сергея Перникоза, согласно украинскому законодательству, в отделах полиции могут быть расположены камеры для задержанных и доставленных (КЗД), требования к которым четко определены в приказе Министерства внутренних дел. Клетки в полицейских отделах совсем не соответствуют этим требованиям.

"Полиция утверждает, что это не клетка, а ограда. Правда, правоохранители так и не объяснили, на каком основании людей помещают в клетки, при каких условиях человек может оттуда выйти. Во время мониторинга мы проверили техническую строительную документацию, клетки в ней не были предусмотрены. Даже если предположить, что это КЗД, то в них нет доступа к воде, свету, свежего воздуха. Люди в этих клетках не могут связаться с адвокатом или родственниками", - отметил он.

Мониторы отмечают, что полицейские в метрополитене никак не фиксируют нахождение людей в клетках. На всех станциях, которые посетили мониторы, у полицейских не было журналов учета задержанных и доставленных, журналов учета посетителей и приглашенных и другой важной документации. На большинстве станций ни в отделах полиции, ни на входах у них не было видеокамер.

"Во время разговора также руководители управления полиции в метрополитене не смогли объяснить, чем регламентировано образование и использования этих мест содержания под стражей. Более того - они заверили, что не могут дать прямой приказ демонтировать клетки, поскольку не являются собственниками этих помещений. По их словам, помещения постов полиции вместе с клетками находятся в собственности метрополитена", - подчеркнул представитель Департамента по вопросам реализации национального превентивного механизма Секретариата Уполномоченного ВРУ по правам человека Евгений Леванцов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх