Новости и события » Политика » Рада обратилась к лидерам G20 по поводу России

Рада обратилась к лидерам G20 по поводу России

Рада обратилась к лидерам G20 по поводу России

Обращение к руководителям стран "большой двадцатки" появилось на официальном сайте ВР, передает Капитал.

"Мы призываем лидеров стран... обратить внимание на ситуацию с политическими заключенными в Российской Федерации, на систематическое нарушение прав человека со стороны Российской Федерации на временно оккупированных территориях Украины", - указано в обращении.

Далее в заявлении перечисляются политзаключенные, находящиеся в тюрьмах РФ, в том числе Сенцов, Кольченко, Карпюк и другие.

"В отдельный список стоит выделить десятки украинцев и крымских татар, которые были задержаны в Крыму и которых сегодня пытают, применяя к ним, в частности, и методы карательной медицины, как в худшие времена СССР", - сказано в заявлении.

Нардепы призывают уделить особое внимание выполнению Россией гуманитарного блока Минских соглашений, а также осудить преследования проукраинских активистов.

"Мы выражаем свою благодарность всем странам G20, которые поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины и не признают незаконной оккупации Крыма", - резюмируются в обращении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх