Новости и события » Общество » На Майдане почтили память "Эндрю"

На Майдане почтили память "Эндрю"

На Майдане почтили память "Эндрю"

Сегодня, 2 сентября, на Майдане Незалежности возле Лядских ворот почтили память известного волонтера и активиста Андрея Галущенко с позывным "Эндрю".

На главной площади столицы собрались родные, друзья и побратимы Андрея. В память о погибшем провели поминальный молебен. Святой отец помолился за упокой души Андрея и всех павших на востоке нашей страны.

Друзья известного волонтера еще раз напомнили, что до сих пор не было проведено расследование и не наказали виновных в смерти Андрея Галущенко и ребят, которые погибли вместе с ним.

Напомним, после расстрела группы "Эндрю" военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Галущенко убили не представители ДРГ противника, а лица, которые находились на подконтрольной Украине территории. У следствия было 7 версий убийства, но 6 из них не оправдали себя. Матиос сообщал, что следствие затягивается, потому что была уничтожена часть доказательств, но уверял, что расследование "на финишной прямой".

2 сентября 2015 года в ходе борьбы с незаконным перемещением товаров через линию фронта мобильная группа в составе волонтеров, работников Государственной фискальной службы Украины, Службы безопасности Украины и военнослужащих-десантников попала в засаду недалеко Лобачевого, что между Слов'яносербськом и Счастьем. На пути следования группы были заложены мины, также работал снайпер. Погибли волонтер Андрей Галущенко и сотрудник Государственной фискальной службы Дмитрий Жарук, 4 бойцов получили ранения.

Галущенко был волонтером, разведчиком добровольческого батальона Национальной гвардии им. Кульчицкого, активным участником Революции достоинства, сотрудником Службы безопасности Украины, посмертно награжден орденом "За мужество" III степени и негосударственным орденом "Народный герой Украины".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх