Новости и события » Экономика » Миллиардеры контролируют четверть богатств в РФ

Миллиардеры контролируют четверть богатств в РФ

Миллиардеры контролируют четверть богатств в РФ

Экономика России - самая несбалансированная среди крупных стран: большая часть национального богатства в РФ контролируется миллионерами и миллиардерами. Такой вывод делается в докладе исследовательской компании New World Wealth.

62% благосостояния России сосредоточено в руках долларовых миллионеров, 26% - в руках миллиардеров. Между тем, как говорится в докладе, если миллионерами контролируется более половины богатств страны, для развития полноценного среднего класса не остается места.

Сравнимые с Россией показатели демонстрирует Индия, где богачи контролируют 54% богатств страны.

Самой же сбалансированной оказалась экономика Японии, где богатейшие люди контролируют лишь 22% национального богатства. В США этот показатель составляет 32% - по словам экспертов, «неожиданное высокое равенство». Лучше идут дела в Австралии (28%), а хуже - в Великобритании (35%).

В New World Wealth также подсчитали, что на каждого жителя США приходится по 151 тысяче долларов национального богатства. Это немного, если сравнивать с карликовым княжеством Монако, где на каждого гражданина (всего их около 40 тысяч) приходится по $1,6 миллиона. 5% жителей княжества располагают состоянием от десяти миллионов долларов и выше.

Как уже рассказывала Politeka, МВФ запланировал пересмотр программы сотрудничества с Украиной на вторую половине сентября.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх