Новости и события » Культура » На выходных в Крыму пройдет юбилейный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

На выходных в Крыму пройдет юбилейный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

На выходных в Крыму пройдет юбилейный фестиваль казачьей культуры «Крымские тулумбасы»

Сегодня, 3 сентября, в Крыму стартует Х Межрегиональный фестиваль-конкурс казачьей культуры «Крымские тулумбасы». Мероприятия в рамках юбилейного фестиваля будут представлены в четырех населенных пунктах Крыма.

Как сообщили корреспонденту 3652.ru в Министерстве культуры Республики Крым, 3 сентября разноплановые мероприятия пройдут в пгт Николаевка Симферопольского района. Для зрителей с 15:00 будут организованы показательные выступления казаков, реконструкции сражений, концерт коллективов со всей России.

В 16:30 начнутся конкурсы «Лучший курень» и «Казачья кухня», а с 18:30 стартуют казачьи спортивные состязания. Закрытие фестиваля запланировано на 21:30.

4 сентября в городах Алушта, Ялта и Судак состоятся концерты казачьей культуры. Так, в Судаке концертная программа участников фестиваля будет показана в 13:30 на центральной набережной. А в Алуште пройдет гала-концерт и торжественное закрытие фестиваля. Начало концерта в 13:00 на Центральной набережной города.

«Ежегодное проведение на полуострове традиционного фестиваля «Крымские тулумбасы» направлено на воспитание патриотизма и любви к Отечеству у подрастающего поколения путем возрождения, развития и сохранения лучших образцов традиционной казачьей культуры, а также с целью популяризации самобытного народного творчества и фольклора», - отметила министр культуры РК Арина Новосельская.

Фестиваль проводится при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксенова, учредителями и организаторами фестиваля выступает Министерство культуры Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», общественная организация «Слава и Воля».

«Крымские тулумбасы» - единственный казачий музыкальный форум на территории республики, который принимает гостей с 2006 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх