Новости и события » Общество » Патриарх Кирилл освятил недавно построенный кафедральный собор на Сахалине

Патриарх Кирилл освятил недавно построенный кафедральный собор на Сахалине

Патриарх Кирилл освятил недавно построенный кафедральный собор на Сахалине

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сегодняшним утром, 4 августа, освятил храм Рождества Христова в Южно-Сахалинске - новый кафедральный собор Южно-Сахалинской Курильской епархии. Об этом сообщают местные информационные агентства.

Как заявил патриарх, данный храм является самым большим на всем Дальнем Востоке и один из главных символов Южно-Сахалинска. Он отметил, соборы служат местом, где можно подумать о насущном, попросить помощи у Всевышнего, а не просто посмотреть как на архитектурную памятку.

К слову, патриарх Кирилл выразил восторг и благодарность всем, кто принимал участие в строительном процессе, ведь собор Рождества Христова был возведен в кратчайшие сроки. Также, он передал храму Казанскую икону Божьей матери и частицу мощей святого праведного Алексия Мечева - московского священника.

Отметим, само достояние расположено на 77-метровой высоте над Южно-Сахалинском и может вместить в себе сразу несколько тысяч молящихся. На трех ярусах можно побывать в выставочном зале икон, откуда открывается вид на проходящие богослужения. Благодаря появившемуся храму, на Сахалине будут установлены куранты. Работники привезут порядка 30 колоколов, 13 разместят на звоннице. Отметим, каждые 15 минут жители Южно-Сахалинска смогут слышать короткий звон.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх