Новости и события » Общество » Дорогой метр: В Киеве исчезли дешевые квартиры

Дорогой метр: В Киеве исчезли дешевые квартиры

Дорогой метр: В Киеве исчезли дешевые квартиры

"В воскресенье 25 августа я разместил объявление о сдаче в аренду однокомнатной квартиры на Сырце, площадью 32,7 кв. м", - рассказывает представитель агентства недвижимости "Альянс-Брок" Владислав Кулишенко. "Жилье расположено в семи минутах ходьбы от станции метро "Дорогожичи", с неплохим ремонтом, поэтому его владелец готов отдать квартиру в долгосрочную аренду за 5 тыс. грн в месяц. За два часа после размещения объявления мне позвонило не менее 50 человек, а первый просмотр я провел уже спустя два с половиной часа. Еще через час в квартиру въехал новый арендатор", - рассказывает о своем опыте риэлтор. Именно этот случай в полной мере характеризует то, что сейчас происходит на киевском рынке аренды жилья.

С прицелом на дешевое

По признанию специалистов по недвижимости, сейчас самым большим спросом пользуются однокомнатные квартиры по цене до 5 тыс. грн и "двушки" - до 7 тыс. грн в месяц. "Активнее всего в столице арендуют квартиры эконом-класса, но есть спрос также и на жилье бизнес- и премиум-класса", - говорит руководитель департамента аналитики девелоперской компании "Интергал-Буд" Анна Лаевская.

Но найти такую квартиру непросто. На первый взгляд кажется, что в Киеве довольно много предложений жилья по цене от 3 до 5 тыс. грн практически в любом районе города и любого метража. При попытке журналиста 112.ua арендовать "однушку", выставленную за 4 тыс. грн и площадью 36 кв. м, риэлтор по имени Николай сообщил, что квартира уже сдана, и нам предложили несколько других вариантов, но уже по 5,5 тыс. грн в месяц. Автор второго объявления - владелица однокомнатной квартиры на Борщаговке, которая сдавала ее в аренду за 3,5 тыс. грн в месяц, предложила нам поторговаться. "Квартира у меня хорошая. У меня есть 5 потенциальных арендаторов, поэтому тот из вас, кто даст больше, и сможет арендовать жилье", - рассказывает она. Профессиональные риэлторы говорят, что это стандартная практика. Такие же инструменты часто используются и при продаже квартир.

Вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий Топал рассказывает, что две недели искал для знакомого квартиру по приемлемой цене в районе проспекта Победы - от ст. м "Святошин" до цирка. "С большим трудом удалось снять квартиру за 4,2 тыс. грн в месяц. Это предложение даже не успело попасть в базу", - говорит он. Обычным арендаторам, у которых нет возможности находить оперативно такие предложения, приходится туго. Чтобы найти достойную квартиру, приходится быстро передвигаться по городу: хорошие варианты достаются тем, кто первым пришел на просмотр.

Средний класс

Вторая категория клиентов, которая активно арендует киевскую недвижимость в этом году - это студенты обеспеченных родителей и представители IT-отрасли. Как правило, они предпочитают жилье в новостройках недалеко от станции метрополитена. "Такого уровня однокомнатные квартиры сдаются не дешевле 7-8 тыс. грн в месяц", - рассказывает руководитель столичного агентства недвижимости "Вавилон" Артур Пилипчук. Аргументом при выборе жилья такого класса арендаторы называют высокое качество жизни: хороший подъезд, адекватные соседи, работающие коммуникации, охрана территории и пр.

Как правило, такие клиенты хотят квартиру на правом берегу Киева и часто возле реки или озера. "Однажды у нас был арендатор, который требовал, чтобы выход из парадного был четко на запад. Таким образом, семейная пара рассчитывала на удачу в своем бизнесе и личных взаимоотношениях. Чтобы удовлетворить его требование, нам пришлось изрядно попотеть", - рассказывает директор киевского агентства недвижимости. За "однушку", которая соответствовала всем требованиям феншуя, семейная пара готова была платить 12-15 тыс. грн в месяц.

Квартир премиум-класса в Киеве также не хватает, говорит Анатолий Топал. "Клиенты регулярно ездят смотреть дома в Конча-Заспе по цене 8-10 тыс. долл., но остаются недовольными. Цены не соответствуют требованиям заказчиков - иностранных топ-менеджеров, стоимость проживания которым компенсируют их компании", - рассказывает он. Аналогичная проблема наблюдается и с арендой элитных квартир. Именно поэтому многие руководители предпочитают снимать номера в известных пятизвездочных гостиницах.

Цены растут

Высокий спрос со стороны арендаторов позволил владельцам квартир повысить цены примерно на 20-25%. "Многие собственники квартир в столице уже повысили цены. Например, если в августе-сентябре прошлого года однокомнатную квартиру можно было арендовать за 3,5 тыс. грн в месяц без учета стоимости коммунальных услуг, то сейчас - не дешевле 4-4,5 тыс. грн", - рассказывает Анна Лаевская.

Она добавляет, что количество желающих приехать в столицу осенью большое: высокий ежегодный спрос наблюдается со стороны студентов и трудовых мигрантов. Но если в прошлом году многие собственники квартир проявляли осторожность и были не готовы повышать цены, то сейчас они стали увереннее. Связано это с ростом количества мигрантов в этом году в среднем на 15-20%. Эксперты предполагают, что на переезд многих специалистов толкает рост цен на продукты питания, коммунальные услуги и транспорт. Выжить на заработную плату в размере 2,5-3 тыс. грн в своем регионе становится все сложнее, поэтому многие отправляются попытать счастья в столице. Этим и пользуются арендодатели.

При этом эксперты прогнозируют, что до конца этого года собственники квартир не рискнут повышать арендную плату, поскольку с октября спрос на съем квартир начнет снижаться. Ситуация изменится весной следующего года, когда в Киеве будет снова наблюдаться повышение деловой активности. Это может вновь спровоцировать рост цен приблизительно на 15-20%.

Андрей Корнеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх