Новости и события » Hi-Tech » Ученые США изучили солнечную бурю

Ученые США изучили солнечную бурю

Ученые США изучили солнечную бурю

Ученые провели подробное исследование солнечной бури, произошедшей более десяти лет назад. О научной работе рассказывается на сайте miamir.ru

21 января 2005 года на Земле была зафиксирована сильная магнитная буря. Ей предшествовала мощная вспышка на Солнце, произошедшая за день до этого, 20 января. Выброс коронарной массы, добравшись до Земли, спровоцировал на планете шестичасовое северное сияние, что говорит о высокой силе солнечного возмущения.

Ученые проанализировали данные того всплеска и заявили, что он был одним из самых мощных за всю историю наблюдений. Однако эта солнечная буря практически никак не повлияла на магнитный щит Земли. Джанет Козира, представляющая Университет Мичигана, посчитала, что данное событие должно быть подвергнуто более тщательному изучению.

Козира вместе со своей командой ученых проанализировала данные, полученные наземными телескопами, а также двадцатью различными спутниками. Выяснилось, что коронарный выброс состоял из нечасто встречающегося плотного вещества солнечного протуберанца. Его необычайно высокая скорость сделала выброс таким «зрелищным», однако когда он достиг Земли, ее магнитная защита смягчила «удар».


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх