Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Диабет все чаще лишает людей зрения

Ученые: Диабет все чаще лишает людей зрения

Ученые: Диабет все чаще лишает людей зрения

Статистические данные говорят о том, что ежегодно растет количество людей, которые лишились зрения из-за сахарного диабета. В 2010 году каждый 52 человек ослеп, а каждый 39-й ослеп из-за развития диабетической ретинопатии. Об этом рассказывается в издании Diabetes Care.

Диабетическая ретинопатия является заболеванием, поражающим сетчатку глаза, из-за чего качество зрения постепенно снижается. Высокое содержание сахара в крови человека приводит к тому, что тонкие кровеносные сосуды сетчатки начинают разрушаться и кровоизлияния понемногу сводят зрение на нет. Кроме этого недуг провоцирует формирование новых аномальных кровеносных сосудов, образующих рубцы, что также губительно влияет на способность видеть.

По словам авторов научной работы, сложности заболеванию добавляет тот факт, что на ранних стадиях оно протекает бессимптомно. Поэтому ученые рекомендуют людям, страдающим сахарным диабетом, как можно чаще посещать врача для обследования.

Кроме этого ученые считают, что власти стран мира должны позаботиться об организации и реализации программ, направленных на сохранение зрения у людей, которые страдают сахарным диабетом. Кроме этого специалисты указывают на необходимость разработки профилактических методов предотвращения и лечения диабетической ретинопатии.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх