Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Работа вредит организму человека сильнее никотина

Ученые: Работа вредит организму человека сильнее никотина

Ученые: Работа вредит организму человека сильнее никотина

Ученые из Гарвардской бизнес-школы и Стэндфордского университета считают, что стресс, полученный на работе, по степени вредности сопоставим с пассивным курением. Более того, страх лишиться рабочего места повышает риск заболеваний на 50%, даже последствия никотиновой зависимости не столь критичны для здоровья.

Исследователи обнаружили, что угроза появления заболевания при постоянном стрессе на работе увеличивается на 35%. Труд сверх нормы и задержки в офисе после окончания смены повышают риск преждевременной смерти на 20%. Сам по себе рабочий график с 8-9 до 17 часов несет опасность для организма человека - подъем в раннее время негативным образом сказывается на нашем биологическом ритме, вследствие чего возникают инсульты и инфаркты.

Специалисты рекомендуют соблюдать некоторые правила, чтобы снизить пагубное влияние работы на организм. Прежде всего, следует хорошо высыпаться. Переживания и негативные эмоции, накопленные на работе, нужно «сбрасывать» не за бутылкой спиртного напитка, а в спортивном зале. В свободное от работы время нужно максимально расслабляться, гулять, заниматься интересными делами, общаться с родными и близкими. Если труд не доставляет никакой радости, а начальник изводит тиранией, ученые советуют сменить работу, ведь никакая престижная и высокооплачиваемая должность не стоит здоровья и жизни.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх