Новости и события » Спорт » Валентино Росси объяснил главные причины, по которым гонки MotoGP стали лучше

Валентино Росси объяснил главные причины, по которым гонки MotoGP стали лучше

Валентино Росси объяснил главные причины, по которым гонки MotoGP стали лучше

В свой юбилейный 250-й старт в MotoGP Валентино Росси счастлив и весел: чемпионат вернулся в то русло, в котором всем кайфово, особенно, если твои намерения чисты и нет никаких задних мыслей при выходе на старт! Росси назвал три основные причины, почему чемпионат стал лучше, а гонки зрелищней. Сначала смотрим, потом читаем.

MotoGP - дуэль Валентино Росси, Марка Маркеса и Кэла Кратчлоу на BritishGP 2016

Схватка с Маркесом выглядела со стороны невероятно ожесточенной и даже пугающей.

Какой она была на самом деле - между двумя гонщиками?

- Пугающей? Хм... - удивился Валентино Росси. - Знаете, когда вы выходите на трек, вы можете допустить ошибку. Думаю, было бы нечестно играть без шанса что-то потерять. Правило простое: как выходишь на трек, есть только физика и асфальт, ты можешь продолжать ехать или вернуться в гараж, и это для всех пилотов одинаково. Совершенно точно, Маркес всегда очень агрессивен. Но ни в какое сравнение с тем, что у нас было в Сепанге. На этот раз у обоих пилотов была одна цель - выйти вперед, лидировать и ехать быстрее. Это то самое отличие, которым я насладился сполна.

Какого друга ты бы хотел иметь на своей стороне больше - Маркеса или Ианнони?

- [Смеется] Больше Маркеса, потому что я знаю, что у него на меня пунктик, но в то же время, и Ианнони. Если отбросить шутки в сторону, и с тем, и с другим были отличные дуэли.

Что изменилось? Как вступление Michelin повлияло на саму игру?

- Когда у нас был Bridgestone, битвы были чуть-чуть более плотные и жесткие, потому что те покрышки позволяли тормозить позднее и сильнее, можно было обгонять в самый последний момент, на самой грани. Переднюю покрышку можно было использовать немного иначе. С другой стороны, с Michelin главная особенность, что каждый может найти набор покрышек под свой стиль. Например, Педроса сегодня ехал на Soft-Soft, но он был так же быстр, как Маркес в самом конце гонки! С Bridgestone так не было, особенно, в прошлом году: все на стартовой решетке стояли на одних и тех же наборах шин. По этой причине я вижу, что качество битв значительно улучшилось. А также из-за электроники. Уравновешивание возможностей в электронике помогло и Ducati, и Suzuki, так что производительность всех байков теперь примерно одинаковая.

Валентино Росси объяснил главные причины, по которым гонки MotoGP стали лучше

Валентино Росси объяснил главные причины, по которым гонки MotoGP стали лучше

Ducati Suzuki


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх