Новости и события » Общество » Работает Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации

Работает Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации

Работает Комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации

В конце прошлого года было принято ряд изменений в законодательство в сфере государственной регистрации недвижимости и бизнеса, одним из которых является введение нового эффективного и современного способа защиты прав и интересов физических и юридических лиц в сфере государственной регистрации.

Так, каждый человек имеет право обжаловать решение, действие или бездействие государственного регистратора прав и государственного регистратора юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, не только через суд, но и обратившись с соответствующей жалобой в Министерство юстиции Украины или территориальные органы Министерства юстиции Украины.

Территориальные органы Министерства юстиции Украины рассматривают жалобы в отношении государственных регистраторов, субъектов государственной регистрации, осуществляющих свою деятельность только в пределах территории, на которой действует соответствующий территориальный орган.

Рассмотрение жалоб граждан в Донецкой области обеспечивает постоянно действующая Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации при Главном территориальном управлении юстиции в Донецкой области, главной целью которой является защита конституционных прав и нарушенных интересов физических и юридических лиц.

Деятельность Комиссии осуществляется исключительно на безоплатной основе, что является отличием от обжалования указанных действий в судебном порядке, где необходимо платить судебный сбор.

Требования и порядок обжалования решений, действий или бездействия государственных регистраторов, субъектов государственной регистрации определены законами и Порядком рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины №1128 от 25.12.2015.

Рассмотрение жалоб осуществляется по заявлению лица, который считает, что его права нарушены. Жалоба подается исключительно в письменной форме и должна содержать обязательные сведения, предусмотренные Законами.

Обращаем внимание, что с мая 2016 года административные услуги в сфере государственной регистрации недвижимости и бизнеса предоставляются исполнительными органами сельских, поселковых и городских советов, районными государственными администрациями и нотариусами.

Консультацию относительно требований к оформлению, сроков подачи жалобы можно получить в отделе рассмотрения обращений и обеспечения деятельности комиссии по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Управления государственной регистрации Главного территориального управления юстиции в Донецкой области по адресу: 84313, Донецкая область, г. Краматорск, бульвар Машиностроителей, 32, по телефону (06264) 4-24-81 или написав письмо на электронный адрес: [email protected].


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх